В Израиле раскопали ханаанскую крепость в «дизайне» Древнего Египта

01.09.2020

1 сентября – EgyptHome.org. На юге Израиля археологи обнаружили руины крепости, построенной 3200 лет назад. Она могла принадлежать библейскому «потерянному народу». Об этом сообщает «МИР-24» со ссылкой на The Sun.

В Израиле раскопали ханаанскую крепость в «дизайне» Древнего Египта

Раскопки проводились в лесу неподалеку от Кирьят-Гата (56 км от Тель-Авива). Двухэтажная цитадель размером примерно 18 на 18 метров имела сторожевые башни в каждом углу и внутренний двор с колоннами в центре, вымощенный каменными плитами. Исследователи датировали это сооружение XII веком до нашей эры.

В Книге Судей (Ветхий Завет) говорится, что в то время шла война между хананеями, израильтянами и филистимлянами. Возможно, хананеи возвели крепость для того, чтобы остановить вторжение.

В комнатах, расположенных по обе стороны двора, нашли сотни глиняных сосудов. Некоторые из них, очевидно, использовались для религиозных обрядов. Массивный порог, высеченный из цельного камня и весивший около трех тонн, был найден у входа целым и невредимым.

«Крепость, которую мы нашли, дает представление о геополитической реальности, описанной в Книге Судей, в которой хананеи, израильтяне и филистимляне сражаются друг с другом», – рассказали представители израильского Управления древностей.

Известно, что хананеи долгое время находились под властью Египта. Так, сама форма крепости и «дизайн» глиняных чаш указывают на явное влияние египетской культуры. Но в середине XII века египтяне покинули Ханаан. Оставшись без их защиты и поддержки, хананеи начали терпеть сокрушительные поражения в территориальных войнах с другими народами. Многие их города и крепости пали.

«Израильтяне поселились в неприступных общинах у центрального горного хребта, а филистимляне получили большую власть на южной прибрежной равнине, где основали большие города в Ашдоде, Ашкелоне, Экроне и Гате», – рассказали историки.

Хананеев часто называют «потерянным» или «исчезнувшим народом», потому что от них не осталось практически ничего, кроме упоминаний в древних текстах и хрониках. Согласно Библии, Бог повелел уничтожить это племя, так как оно погрязло в беззаконии. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.