В Египте проведены тренировки ПВО с использованием ЗРК "Тор-2МЭ"

07.10.2019

7 октября – EgyptHome.org. В сети появились снимки, автор которых сообщает о том, что в вооружённых силах Египта были проведены массовые тренировки системы противовоздушной обороны. Среди прочей техники назначения ПВО был задействованный приобретённый у России зенитный ракетный комплекс «Тор-2МЭ» (именно так, как сообщает «Военное обозрение», представлено местным ТВ).

Ранее сообщалось, что на вооружении армии Египта стоят комплексы 9К331 «Тор-М1». Аналогичные комплексы имеются, например, у частей противовоздушной обороны Ирана.

Зе­нит­ный ра­кет­ный ком­плекс «Тор-М2Э» пред­на­зна­чен для по­ра­же­ния са­мо­лё­тов, вер­то­лё­тов, аэ­ро­ди­на­ми­че­ских бес­пи­лот­ных ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов, управ­ляе­мых ра­кет и дру­гих эле­мен­тов вы­со­ко­точ­но­го ору­жия, ле­тя­щих на сред­них, ма­лых и пре­дель­но ма­лых вы­со­тах в слож­ных ус­ло­ви­ях ор­га­ни­зо­ван­ных по­мех и ог­не­во­го про­ти­во­дей­ст­вия. Сис­те­ма «Тор-М2Э» обес­пе­чи­ва­ет ПВО днём и но­чью, в пло­хих ме­тео­ро­ло­ги­че­ских ус­ло­ви­ях, ра­бо­тая ав­то­ном­но или как часть груп­пи­ров­ки ПВО. Сис­те­ма мо­биль­на в ус­ло­ви­ях пе­ре­се­чён­ной ме­ст­но­сти, име­ет ми­ни­маль­ное вре­мя ре­ак­ции, обес­пе­чи­ва­ет вы­со­кую эф­фек­тив­ность и ог­не­вую про­из­во­ди­тель­ность. Об­ла­да­ет вы­со­кой сте­пе­нью по­ме­хо­за­щи­щён­но­сти в ус­ло­ви­ях при­ме­не­ния ор­га­ни­зо­ван­ных по­мех, осо­бен­но, в ус­ло­ви­ях ор­га­ни­зо­ван­ных по­мех са­мо­при­кры­тия. Спо­соб­на ко­ор­ди­ни­ро­ва­но дей­ст­во­вать в слу­чае ис­поль­зо­ва­ния двух бое­вых ма­шин без ко­манд­но­го пунк­та.

В Египте проведены тренировки ПВО с использованием ЗРК "Тор-2МЭ"

Комплексы «Тор-2МЭ» в одном из вариантов выполнены на гусеничном шасси. Ракетный модуль ЗРК представлен четвёркой зенитных управляемых ракет (ЗУР) 9М9331. Ракета этого комплекса способна перехватывать аэродинамические цели, скорость движения которых не превышает 700 м/с. При этом 9М9331 способна уничтожать и цели с высокой маневренностью при перегрузке мишени до 10 g. Сама ракета спроектирована таким образом, что может выдерживать уровень перегрузки в 30 g.

Египетские расчёты комплексов осуществили стрельбы по аэродинамическим мишеням.

Примечательно, в своё время Россия подписала контракт на поставку ЗРК "Тор-2МЭ" Ливии. Однако известные события со вторжением НАТО в эту страну и последующим разгулом международного терроризма перечеркнули саму возможность осуществления поставок.

В Египте при этом отмечают опасность, исходящую сегодня с территории Ливии, где средства авиации имеются как минимум у двух сторон многостороннего конфликта. Поэтому тренировки расчётов ПВО для Египта в последнее время становятся систематическими. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.