Египет добивается подключения международного посредника к диспуту по эфиопской плотине

06.10.2019

6 октября – EgyptHome.org. Египет настаивает на необходимости вмешательства международного посредника в трехсторонний переговорный процесс по высотной плотине "Возрождение", строительство которой ведет Эфиопия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

Египет добивается подключения международного посредника к диспуту по эфиопской плотине

По информации источника, "Каир настаивает на подключении четвертой стороны к переговорам между Египтом, Суданом и Эфиопией". Как мы писали ранее, сейчас в Хартуме проходит очередной раунд консультаций по вопросам запуска плотины на уровне министров водных ресурсов трех стран, посвященный, в частности, срокам и техническим параметрам заполнения водохранилища.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сообщил, что Каир "наращивает дипломатические усилия, чтобы перевести проблему с двустороннего и трехстороннего уровня на более широкое поле для обсуждения".

Египет настаивает на необходимости сохранения для себя прежней квоты распределения ресурсов Нила, которая составляет 55,5 млрд куб. м, и принятии египетского варианта соглашения, "чтобы контролировать убытки". "У нас нет другого источника воды, кроме реки Нил, - заметил ас-Сиси. - 95% территории страны является пустыней, и любое ущемление обернется разрушительными последствиями для египтян, а мы несем ответственность за безопасность наших граждан". По его словам, при росте населения страны любое изменение египетской квоты нанесен ущерб стране.

Возведение "Великой Эфиопской плотины "Возрождение", состоящей из 15 радиально-осевых гидроагрегатов, началось в 2011 году. Согласно проекту, мощность ГЭС, которая будет представлять собой каскад из четырех плотин, составит 5250 МВт. В Аддис-Абебе рассматривают строительство ГЭС как гигантский экономический проект, который позволит не только вырабатывать электроэнергию для потребления на внутреннем рынке, но и экспортировать ее в соседние страны - Джибути, Кению, Судан.

Реализация проекта спровоцировала серьезный конфликт между Аддис-Абебой и Каиром, который опасается, что строительство плотины неминуемо приведет к сокращению объемов водной квоты Египта, которую тот получает из Нила, находясь в самом нижнем течении реки, понижению уровня реки и, как следствие, даже засухе. В итоге после нескольких раундов трудных переговоров Эфиопии и Египту удалось достичь компромисса. Две страны подписали декларацию, в которой закреплен принцип равноправного и разумного использования ресурсов Нила без причинения вреда окружающей среде и нанесения ущерба экономическим интересам прибрежных государств. Однако позднее Эфиопия отклонила предложения Каира о правилах заполнения и эксплуатации плотины, назвав их потенциальным нарушением своего суверенитета.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.