Независимая научная группа Эфиопии, Судана и Египта создает план работы ГЭС «Возрождение»

04.10.2019

4 октября – EgyptHome.org. В столице Судана Хартуме началось пятое совещание Национальной независимой научно-исследовательской группы (NISRG) Эфиопии, Судана и Египта по вопросам эксплуатации эфиопской плотины-ГЭС «Возрождение».

Независимая научная группа Эфиопии, Судана и Египта создает план работы ГЭС «Возрождение»

На встрече запланированы к обсуждению пункты повестки дня, согласованные на встрече министров по водным ресурсам трех стран, которая состоялась в Каире, Египет, 15−16 сентября 2019 года. Ожидается, что NISRG сообщит об итогах своих обсуждений министрам по водным ресурсам трех стран для проведения следующего раунда переговоров, которые состоятся 4−5 октября 2019 года в Хартуме, Судан. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на эфиопское информационное агентство Fana.

Во время встречи, состоявшейся в середине сентября 2019 года между министрами по водным ресурсам трех стран, Египет представил новое предложение, касающееся проекта ГЭС «Возрождение», противоречащее всем предыдущим соглашениям. Эфиопия отклонила это предложение, поскольку оно нарушило подписанное между странами соглашение о справедливом и разумном использовании вод реки Нил.

В своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН президент Эфиопии Сахлеуорк Зеуде заявила, что Эфиопия твердо убеждена в том, что использование реки Нил должно основываться на принципах справедливого и разумного использования природных ресурсов. «Сотрудничество в бассейне Нила — это не вариант, а необходимость», — добавила она.

Данные, полученные от Эфиопской электроэнергетической компании (EEP), показывают, что проект ГЭС в настоящее время завершен на 68,3% и будет завершен в 2023 году. «Возрождение» будет крупнейшей плотиной в Африке с общей установленной мощностью 6450 МВт по окончании работ.

Эфиопия с 2012 года реализует на Голубом Ниле масштабный проект строительства плотины "Возрождение", запуск которого, по признанию экспертов, неминуемо отразится на ситуации с водой в расположенных ниже по течению Судане и Египте. За время, прошедшее с начала стройки, Египет, Судан и Эфиопия провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, однако все разногласия до сих пор преодолеть не удавалось.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.