Египет и Россия возвращаются в советские времена?

21.11.2019

21 ноября – EgyptHome.org. Россия наряду с Китаем наращивает темпы участия в развитии Суэцкого канала в Египте. Об этом пишет портал News.ru.

Генеральный директор судостроительной корпорации из Татарстана Ренат Мистахов заявил, что его компания рассчитывает до конца 2019 года подписать соглашение с администрацией канала о модернизации трёх судоверфей. Эксперты видят в российском участии попытку вернуться к советскому уровню кооперации между Москвой и Каиром.

Египет и Россия возвращаются в советские времена?

В рамках египетского проекта российская компания намерена выступить генеральным подрядчиком. В качестве партнёра хотят привлечь Центр технологии судостроения и судоремонта (Санкт-Петербург). По словам Мистахова, сейчас идёт совместная проработка вопросов технического проекта и научно-конструкторской документации, поставок оборудования, обучения менеджмента и совместного создания кораблей.

«Мы подписали меморандум, расписали все вопросы, сформировали дорожную карту, а сейчас уже от намерений переходим к конкретным мероприятиям с разбивкой на пять лет по сотрудничеству — это судостроение и судоремонт, — заявил Мистахов. — Мы надеемся, что окончательное подписание соглашения будет в конце этого года».

Генеральный директор сообщил, что российская компания продемонстрировала египтянам результаты модернизации объекта в Зеленодольске (Зеленодольский завод им. Горького). Египетская сторона захотела, чтобы ей оказали помощь в точно такой же модернизации завода. Это касается замены оборудования, станков и обучения персонала. По словам Мистахова, Каир интересует возможность совместного строительства кораблей с последующей локализацией производства в Арабской Республике. Известно, что египетские верфи строят как правило небольшие корабли — до 20-25 м. Однако у них есть желание строить уже по 50 и 100 м.

В этом месяце Египет посетил замглавы Минпромторга Олег Рязанцев. По итогам поездки ведомство сообщило, что российская сторона может принять участие в модернизации верфей Суэцкого канала и даже построить новую. В Арабской Республике Рязанцев привёл переговоры с главой администрации Суэцкого канала — вице-адмиралом Усамой Рабиа. Рязанцев также обсудил с помощником египетского президента по развитию морских портов и Суэцкого канала Мохабом Мамишем кооперацию России и Египта в сфере судостроения и судоремонта.

«Российская сторона представила проекты по модернизации существующих верфей Суэцкого канала, а также обозначила возможности строительства новой верфи», — уточнила пресс-служба Минпромторга 11 ноября.

Следует отметить, что наряду с Россией участником модернизации верфей Суэцкого канала является и Китай. Для Пекина морская артерия является частью проекта «Один пояс — один путь». Пока что Москва и Пекин взаимодополняют друг друга.

Что касается России, то её интересы в Египте многогранны. Приглашение египетского правительства россиянам реализовать проекты в зоне Суэцкого канала, на долю которого приходится 10-12% мирового морского грузооборота, выглядело интригующе, говорят наблюдатели. Совместный проект во многом позволит российским экспортёрам и поставщикам локализовать свои производственные мощности в непосредственной близости от ближневосточного и африканского рынков.

Войдя на египетский рынок, Россия эффективно расширяет себе доступ к Общему рынку Восточной и Южной Африки (Common Market for Eastern and South Africa — KOMECA), который включает 21 страну континента. Точно так же Москва стремится заключить соглашения о свободной торговле с другими региональными экономическими организациями, такими как Восточноафриканское сообщество (The East African Community — EAC) и Сообщество развития Юга Африки (Southern African Development Community — SADC).

В исследовательской среде считают, что усилия России по укреплению экономических отношений с Египтом являются элементом гораздо более масштабной российской стратегии, которая, как считается, направлена на построение нового регионального порядка на Ближнем Востоке. Согласно этой интерпретации, это многоплановая стратегия, включающая военные, экономические, финансовые и промышленные (большие инфраструктурные) проекты. По мнению западных экспертов, российский подход в некотором роде символизирует возвращение к основам советской политики в отношении Каира, однако с существенным отличием: он обещает быть более гибким, чем во времена холодной войны. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.