Российские МиГ-29 и Ка-52 остаются самым современным вооружением ВВС Египта

16.10.2020

16 октября – EgyptHome.org. Военно-воздушные силы Арабской Республики Египет 2 ноября будут отмечать 90 лет со дня своего основания. Студия министерства обороны АРЕ подготовила к юбилею документальный фильм "Небесные орлы", где рассказывается об истории этого вида вооруженных сил. Об этом пишет «Российская газета».

Авторы фильма рассказали историю появления и развития этого рода египетских войск. С середины 50-х годов ВВС арабского государства стали получать советские истребители МиГ-15, фронтовые бомбардировщики Ил-28 и вертолеты Ми-4.

Позже на вооружение начали поступать такие знаменитые машины как МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, Су-7, Ту-16, Ан-12 и винтокрылые Ми-6, Ми-8.

Эта техника принимала активное участие в вооруженном противостоянии с Израилем, некоторые образцы были задействованы в ходе конфликта в Йемене.

В 70-е годы пилоты Египта приступили к освоению современных на то время Су-20, являющихся экспортной версией Су-17, а также МиГ-23.

Несмотря на то, что в период охлаждения отношений с СССР велись закупки американских, французских и китайских самолетов, советские машины продолжали активно эксплуатировать, например МиГ-21.

В настоящее время одними из самых современных истребителей, находящихся на вооружении страны, являются российские МиГ-29М/М2. Они имеют наиболее передовое радиоэлектронное оборудование, а по части вооружения существенно превосходят F-16, которые тоже состоят на вооружении ВВС Египта.

Египтяне высоко оценивают боевые возможности ударных вертолетов Ка-52, не без оснований считающихся одними из лучших в мире.

Российские МиГ-29 и Ка-52 остаются самым современным вооружением ВВС Египта

Как ожидается, парк российской авиационной техники ВВС Египта может пополниться многоцелевыми сверхманевренными Су-35.

Как мы писали в марте прошлого года, израильский телеканал Channel-9, комментируя новость о намерении Египта приобрести несколько десятков многоцелевых истребителей Су-35, раскритиковал российский самолет.

При этом прозвучал сарказм по отношению к Египту, который делает такие нелепые закупки. Разумеется, в этом контексте угадывается гордость за свои ВВС, которые начали эксплуатировать «идеальные» самолеты F-35i (это израильское обозначение F-35A, который предназначен для эксплуатации на наземных аэродромах).

При этом критика достаточно традиционная: Су-35 отсвечивает на радарах, как рождественская елка, сияющая гирляндами. То есть российский истребитель — это каменный век, он сделан без использования стелс-технологий.

Телеканал совершенно упустил из виду два события, которые позволяют усомниться в превосходных качествах новых американских самолетов, количество которых к 2024 году будет доведено до полусотни.

В январе прошлого года два израильских истребителя-бомбардировщика F-35i, находясь на границе Ливана и Сирии, намеревались произвести удар по западной части провинции Дамаск. Состоялась встреча с двумя российскими истребителями Су-35, поднятыми в воздух с базы в Латакии. Пилоты F-35i, обнаружив, что российские летчики прекрасно видят их маневры и намереваются дать отпор, решили не рисковать. Оба F-35i благополучно вернулись на базу, не выполнив задания. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.