В Египте найдена отлично сохранившаяся мумия

20.09.2018

20 сентября – EgyptHome.org. Археологи в Египте обнаружили несколько древних мумий. В их числе - прекрасно сохранившиеся останки неизвестной персоны. Захоронение располагалось у западного побережья Нила, сообщили в Министерстве древностей страны. Как сообщает «Российская газета», находка была сделана на археологическом участке, расположенном рядом с мавзолеем Ага-Хана.

Возраст находки оценивается специалистами примерно две с половиной тысячи лет.

Внимание ученых привлекло одно из тел, практически не тронутое временем. Оно было заключено в саркофаг из песчаника и обернуто в полосы льняной ткани. Никаких надписей на саркофаге не нашли, так что имя захороненного остается неизвестным. Но, по словам Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета древностей, ученые надеются найти ответ на этот вопрос в ходе дальнейших исследований.

Рядом с этим захоронением обнаружили три других древних могилы. Внутри находились фрагменты рисунков, некоторые – с иероглифическими текстами, обломки глиняных саркофагов, фаянсовые амулеты. Некоторые обереги изображают египетских богов, в частности, бога смерти Анубиса с головой шакала. Также найдена голова неизвестной статуи из песчаника.

В Египте найдена отлично сохранившаяся мумия

Археологи отнесли захоронения к позднему периоду истории Египта (712-332 г.д.н.э.). В то время страна часто подпадала под контроль других держав, таких как Куш (древнее царство, лежавшее к югу от Египта), Ассирия и Персия и, наконец, была завоевана Александром Македонским.

Ученые пока не могут определить, являются ли погребенные египтянами или же иностранцами. Они намерены провести тщательный анализ останков и артефактов.

Как мы сообщали ранее, в Египте был обнаружен гигантский саркофаг из черного гранита. Находка взволновала ученых. Некоторые их них предположили, что наконец-то найдено захоронение Александра Македонского. Но эта гипотеза не подтвердилась. Внутри лежали скелеты троих людей – двух мужчин и одной молодой женщины. Кто они и почему их погребли таким необычным образом, пока остается загадкой. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.