Египет и Израиль спустя сорок лет после подписания соглашений в Кэмп-Дэвиде

18.09.2018

18 сентября – EgyptHome.org. Сорок лет минуло после подписания соглашений в Кэмп-Дэвиде. С тех пор Египет и Израиль живут в мире. Как пишет портал «Лехаим» - живут в непростом «холодном» мире.

Бывший египетский депутат Мохаммед Анвар Садат, племянник бывшего президента Анвара Садата, рассказывает: «Между нами и израильским народом существует психологический барьер». Мохаммед Садат с гордостью хранит фотографию покойного дяди в своем каирском офисе. Тогдашний глава Египта рисковал всем, достигнув мира с Израилем в резиденции президента США Кэмп-Дэвиде 17 сентября 1978 года. Предварительные соглашения, закрепленные позже в Вашингтоне в мирном договоре 1979 года, привели к тому, что Египта, стал гнушаться весь остальной арабский мир. Сам Садат был убит экстремистами 6 октября 1981 года. Покойный президент «обладал большим мужеством и видением будущего», – сказал его племянник. Но мир с Израилем, по его словам, «всегда был холодным».

Египет и Израиль спустя сорок лет после подписания соглашений в Кэмп-Дэвиде

Большинство египтян приветствуют отсутствие войны, но они по-прежнему враждебно относятся к Израилю. «Признание Египтом полной дипломатической и политической нормализации» не привело к «культурной или народной нормализации», – сказал Мустафа Камал Сайед, профессор политических наук Каирского университета. Этот непростой, но стабильный статус-кво отражается на улицах Каира, где многие выражают свою антипатию в отношении Израиля и к политике своего соседа по отношению к палестинцам.

«Нормализация не получила поддержки из-за событий, связанных с палестинцами», – сказал сотрудник банка Мохаммед Оуссам. Он сказал, что не может забыть о бомбардировке Израилем «школ и лагерей беженцев» во время гражданской войны в Ливане с 1975 по 1990 год. «Израильтяне не придерживаются принципов мира с палестинцами или арабами», – сказал Мохаммед. Это мнение также разделяет Ислам Эмам. «Мы говорим о мире, нормализации – а они убивают наших братьев и забирают их землю», – сказал он, имея в виду палестинцев. Он обвиняет израильское правительство, а не его граждан. «В конце концов, никто по-настоящему не выбирает свое правительство», – сказал он.

Вражда к Израилю часто проявляется в ходе спортивных соревнований. Египетский футбольный мэтр Мохамед Салах подвергся критике дома за участие в матче Лиги чемпионов в Израиле в 2013 году, когда он сыграл в швейцарском «Базеле». Три года спустя египетский олимпиец по дзюдо Ислам Эль Шехаби отказался пожать руку израильскому сопернику Или Сассону на Играх в Рио-де-Жанейро. Его жест смутил египетские власти.

Согласно официальным данным, более 65 процентов египтян, живущих сегодня, еще не родились, когда состоялся исторический саммит в Кэмп-Дэвиде. Но египетское общественное неприятие Израиля остается постоянным. Это сказывается и на национальной политике, несмотря на десятилетия официальных дипломатических связей.

В марте 2016 года египетский депутат Тауфик Окаша заплатил высокую цену за приглашение посла Израиля на ужин к себе домой. Обвиняемый в обсуждении вопросов, связанных с национальной безопасностью, он был изгнан из парламента большинством в две трети голосов. Даже важнейшая туристическая отрасль страны является жертвой «холодного мира» – из почти четырех миллионов иностранных туристов, посетивших Израиль в 2017 году, только 7200 были из соседнего Египта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.