Власти Египта занимаются восстановлением древних памятников

17.09.2018

17 сентября – EgyptHome.org. В настоящее время власти Египта вплотную занимаются восстановлением древних памятников архитектуры и статуй, многие из которых находятся пока в плачевном состоянии.

О реализации таких проектов сообщает телеканал «Культура», ссылаясь на комментарии египетского министра по делам древностей Халеда аль-Анани, который проинформировал о реставрационных работах, проведенных над двумя гигантскими статуями фараона Рамзеса Второго.

Рамзес II, древнеегипесткий рисунок

В конце июля текущего года РИА Новости писало о том, что руководитель Высшего совета по вопросам памятников древности Египта Мустафа Вазири рассказал о восстановлении памятника знаменитому древнеегипетскому царю, работы проводились с декабря минувшего года.

Примечательно величие монумента – он изготовлен из розового гранита и собран из отдельных фрагментов, общая высота изделия древнеегипетских мастеров составляет более шести метров, а вес оценивается в тридцать тонн.

Реставрационные мероприятия проводятся по новейшим технологиям, а занимаются этим кропотливым делом египетские профессионалы, которые имеют большой опыт работы на юге страны в Луксоре.

Напомним, фараон Рамзес Второй (Рамсес Второй Великий) относится к XIX династии, правил приблизительно с 1279 по 1213 год до нашей эры и известен своими успехами в делах по укреплению государства, успешными военными походами и масштабной строительной деятельностью.

Иллюстрации его достижений запечатлены древнеегипетскими художниками на стенах храмовых комплексов в Луксоре, Карнаке, Абидосе и Абу-Симбеле.

Сейчас египетская археологическая миссия на протяжении последних месяцев уделяет особое внимание историческому району Сан эль-Хагар, известному с древних времен как город Танис, который расположен в дельте Нила, именуемой также Нижним Египтом.

Город Танис на карте Египта

Город Танис слывет одной из столиц Древнего Египта во времена правления фараонов XXI и XXIII династий, кроме того, в XIX веке нашей эры в данном районе занимались активными поисками зарубежные археологические экспедиции, обнаружившие множество гробниц, скульптур и даже несколько храмов.

По имеющимся сведениям, в обозримом будущем район Сан эль-Хагар может стать музейным комплексом под открытым небом с учетом того, что египетский север является особенно привлекательным для иностранных туристов, поскольку рядом находятся Каир и Александрия, где функционируют лучшие в стране современные международные аэропорты. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.