Томские ученые оценят техногенную нагрузку на экосистемы в районе строительства египетской АЭС

19.09.2018

19 сентября – EgyptHome.org. Ученые Биологического института Томского государственного университета (ТГУ) выполнят работы по оценке техногенной нагрузки на экосистемы Средиземного моря в районе строительства первой египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа». Об этом сообщает Regnum 19 сентября со ссылкой пресс-служба Томского университета.

В сообщении говорится, что проведение исследовательской работы стало возможным благодаря подписанному между Россией и Египтом соглашению. В случае необходимости, полученные российскими учеными данные позволят принимать оперативные решения для сохранения природного баланса в зоне строительства крупного технического объекта в Египте.

Томские ученые оценят техногенную нагрузку на экосистемы в районе строительства египетской АЭС

Очередной блок исследований, проведенных в акватории Средиземного моря в сентябре, был посвящен суточной динамике и стратификация фито‑ и зоопланктона. Как пояснил директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев, на участках обследования донные отложения отражают низкие показатели биомассы, поэтому планктонные организмы являются важной составляющей кормовой базы рыб.

«Высокая степень антропогенной нагрузки может привести к сокращению биоразнообразия ихтиофауны на данном участке Средиземного моря, поэтому тщательный мониторинг является обязательной составляющей сопровождения работ при строительстве и эксплуатации объекта», — сказал ученый.

Другим направлением работы стал анализ видового разнообразия рыб, который поможет контролировать стабильность различных видов в условиях техногенного воздействия. Томские ученые исследовали представителей ихтиофауны, отловленных сотрудниками Национального института океанографии и рыболовства Египта (Александрия).

Напомним, что строительство первой атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте осуществляет государственная корпорация «Росатом». После заключения этой сделки с властями Египта, она была названа «рекордной в истории мировой атомной отрасли» и указана в качестве ключевой в списке контрактов «Росатома» с зарубежными партнерами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.