В Египте ликвидировали 19 террористов, причастных к нападению на автобус с христианами

05.11.2018

5 ноября – EgyptHome.org. МВД Египта объявило в воскресенье 4 ноября о ликвидации 19 экстремистов, причастных к вооруженной атаке на автобус с христианами, жертвами которой стали семь человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал Al Youm As Sabi. По данным источника, экстремисты входили в состав террористической ячейки.

В Египте ликвидировали 19 террористов, причастных к нападению на автобус с христианами

Как отмечается в распространенном МВД заявлении, эта террористическая сеть причастна к серии нападений, последним из которых стал обстрел автобуса с коптскими паломниками на юге страны в минувшую пятницу. "Силы безопасности обнаружили их "гнездо", - говорится в обнародованном коммюнике. - В ходе боестолкновения были убиты 19 экстремистов, обнаружен схрон с оружием и боеприпасами, а также документами".

Как мы сообщали ранее, 2 ноября группа вооруженных людей открыла стрельбу по микроавтобусу с коптами-христианами рядом с монастырем Святого Самуила в египетской провинции Эль-Минья в центре страны. Христиане возвращались из паломнической поездки домой в Сохаг (Верхний Египет), когда попали в засаду террористов. В колонне шли три автобуса, под обстрел попал один из них. Боевики подъехали на внедорожнике, перекрыли путь и открыли по нему огонь. Водители еще двух машин, услышав стрельбу, успели вывести их из-под обстрела и скрыться.

Главная трасса на монастырь в настоящее время закрыта по соображениям безопасности. По этой причине копты воспользовались неохраняемыми объездными дорогами, на одной из которых и были атакованы. По приказу МВД была создана оперативная группа для поиска и поимки преступников.

Как следует из сообщения МВД Египта, оперативная группа справилась с поставленной задачей.

После случившегося коптская церковь уже призвала христиан отказаться от поездок к удаленным монастырям, которых немало в Египте.

Напомним, что после серии терактов в стране по указу президента Абдель Фаттаха ас-Сиси был введен режим чрезвычайного положения, который продлевается до настоящего времени каждые три месяца. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.