В Каире проходит встреча президента Египта и председателя ПНА

01.11.2018

1 ноября – EgyptHome.org. Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, занимающий также пост президента частичного признанного Государства Палестина, проводят встречу в Каире – об этом сообщили израильские СМИ в среду 31 октября текущего года.

Согласно имеющимся сведениям, в ходе встречи двух арабских лидеров планируется проанализировать ситуацию в секторе Газа и возможные варианты нормализации отношений между ФАТХ (палестинская военизированная организация и ведущая партия ПНА) и правящим в секторе Газа движением ХАМАС (Исламское движение сопротивления).

Двумя днями ранее сообщалось о том, что сектор Газа посетила делегация сотрудников разведывательных органов Египта с целью проведения очередного раунда переговоров с руководством ХАМАС об установлении долгосрочного перемирия с Израилем, однако результаты этого переговорного процесса пока не конкретизированы.

Например, ИА REGNUM со ссылкой на турецкие СМИ информирует о четырех визитах египетской делегации в сектор Газа за последние две недели.

В то же время NEWSru Израиль со ссылкой на арабские СМИ уточняет следующее – Израиль согласился на расширение зоны рыболовства для сектора Газа и на увеличение поставок в приморский анклав топлива и электричества.

ХАМАС, со своей стороны, оставил за собой право проводить мирные демонстрации в районе палестино-израильской границы, но обязался прекратить ракетные обстрелы территории еврейского государства и пообещал не запускать воздушные шары с зажигательной смесью.

Египет, как известно, взял на себя роль посредника в деле урегулирования многолетнего конфликта между Израилем и Палестиной, однако в настоящее время аналогичная миссия предоставлена также Оману.

Египет, Израиль, Палестина, Оман на карте региона

В четверг 1 ноября ИА ЕАDaily ставит в известность о том, что 31 октября Махмуд Аббас получил послание султана Омана Кабуса бен Саида, доставленное в Рамаллу по линии дипломатических ведомств.

Передаче послания предшествовал визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Оман впервые после 1996 года.

Глава правительства Израиля и султан Омана обсуждали пути продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке и другие проблемы, затрагивающие интересы соседствующих по региону государств.

На этом фоне отметим, Оман никогда не принимал участия ни в одном вооруженном конфликте из тех, которые имели место ранее между арабскими странами с одной стороны и Израилем с другой стороны. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.