Копты-христиане в Египте стали жертвами террористической атаки

03.11.2018

3 ноября – EgyptHome.org. В Египте жертвами атаки террористов на автобус с коптами стали семь человек, еще столько же получили ранения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Al-Ahram, которая ссылается на официальный источник в МВД арабской республики.

Копты-христиане в Египте стали жертвами террористической атаки

Группа вооруженных людей открыла стрельбу по микроавтобусу с христианами рядом с монастырем Святого Самуила в египетской провинции Эль-Минья, расположенной в центре страны. Известно, что в колонне шли три автобуса, под обстрел попал один из них. Боевики подъехали на внедорожнике, перекрыли путь и открыли по нему огонь. Среди погибших - трое детей. Христиане направлялись из паломнической поездки домой в Сохаг (Верхний Египет), когда попали в засаду террористов. Водители еще двух машин, услышав стрельбу, успели вывести их из-под обстрела и скрыться.

Между тем, по данным источника в силовых структурах, главная трасса на монастырь в настоящее время закрыта по соображениям безопасности. По этой причине копты воспользовались неохраняемыми объездными дорогами, на одной из которых и были атакованы. По информации МВД, на месте уже работают следователи, которые выясняют обстоятельства произошедшего. Оперативная группа, сформированная по приказу главы ведомства, ведет поиск нападавших.

После случившегося коптская церковь уже призвала христиан отказаться от поездок к удаленным монастырям, которых немало в Египте.

Напомним, что после серии терактов в стране по указу президента Абдель Фаттаха ас-Сиси был введен режим чрезвычайного положения, который продлевается до настоящего времени каждые три месяца.

Президент страны, который сейчас находится в Шарм-эш-Шейхе для участия в запланированном на 3-6 ноября 2-м Всемирном молодежном форуме, выразил соболезнования семьям погибших.

"Я скорблю о мучениках, которые сегодня пали от рук предателей, стремящихся подорвать сплоченность нашей родины, - сказал президент. - Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим и хочу заверить, что мы полны решимости продолжать нашу борьбу с террором и будем преследовать преступников. Этот трагический инцидент никак не повлияет на стремление нашей нации продолжать битву за выживание и созидание". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.