Покупка недвижимости в Египте

01.11.2018

1 ноября – EgyptHome.org. В мире не так много стран, где отдых и приобретение недвижимости для россиян являются недорогими, особенно если учесть фактор расстояния – возможно где-то далеко тоже отдыхается хорошо, и жилье более чем доступно, однако в далекие края не наездишься.

Другое дело, когда речь идет о трех китах в мире российского туризма: Турция, Болгария и Египет. Если ситуация с первыми двумя странами примерно ясна, поскольку информация об этих странах постоянно поступает на страницы СМИ, то случай с Египтом не такой простой. В связи с переворотом в этой стране и авиакатастрофой над Синайским полуостровом на продолжительное время авиасообщение России и Египта было прекращено. Однако с этого года рейсы «Москва-Каир» постепенно занимают свои законные строчки в табло аэропортов. И на совсем недавней встрече президентов обоих государств было заявлено о полном возобновлении чартерного авиасообщения на основные курорты Египта. Поэтому в преддверии потенциального ренессанса в истории взаимоотношений двух стран, портал HomesOverseas.ru решил проанализировать текущую ситуацию на рынке недвижимости Египта.

Покупка недвижимости в Египте

Квадратные метры страны фараонов на сегодняшний момент имеют очень низкий порог входа – они даже доступнее, чем в Болгарии. К тому же, мы помним, что лето в Египте длится намного дольше, чем в Европе, поэтому даже зимой можно смело приезжать на свою арабскую дачу на берегу Красного моря. При этом интересно, что хоть и на Египет в последние годы свалилось немалое количество потрясений и смен режимов, но при этом никаких претензий к владельцам местных квадратных метров не предъявлялись, а цены на недвижимость почти не изменились. Таким образом, купленные россиянами ранее квартиры оказались весьма надежным вложением средств.

Сейчас в Хургаде цены начинаются от 10 000 евро – жилье можно приобрести в рассрочку без процентов. Однако можно найти варианты в некотором отдалении подешевле, скорее всего это будет район Эль-Ахея. В среднем, в Хургаде цена за квадратный мент составляет 400-500 долларов. В Шарм-эш-Шейхе ценовая политика также зависит от расположения - на первой линии в связи с ограниченным предложением недвижимость в отельных комплексах стабильна в своей цене, где стоимость студий обычно варьируется в промежутке 50-70 000 долларов. В отдельных случаях всегда можно найти собственников, которые желают оперативно продать свое жилье, поэтому достаточно легко делают скидки. Правда как направление Шарм-эш-Шейх не такое популярное как Хургада, поскольку там государство не дает право собственности иностранцам - покупка осуществляется путем подписания долгосрочного контракта на определенное количество лет (раньше это было 99 лет, сейчас говорят о снижении до 49 лет).

Политическая ситуация в Египте стабильна, поэтому местный рынок недвижимости находится на однозначном подъеме. С момента вступления в полномочия президента Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси ситуация в стране стала стабильной. Экономика развивается стремительно, туризм растет, - новый аэропорт Хургады ежедневно принимает много самолетов, с заполняемостью отелей проблем также нет. Все туристические зоны охраняются государством с повышенной тщательностью. При этом профессионалы рынка недвижимости гарантируют 100%-ю надежность, если при покупке будет выбран объект у надежного застройщика, найти которого всегда можно при обращении за консультацией к опытному агенту и юристу.

Появляется много новых инвесторов и проектов, правда специалисты в унисон рекомендуют проявить максимум бдительности с проектами, находящимися на стадии строительства, особенно в ближайшие 1-2 года. В любой сделке наличие риэлтора важно, однако при таком раскладе особенно важно иметь специалиста, который грамотно оформит все документы, сведя к минимуму любые отрицательные моменты. Рынок активно застраивается и помимо интересных и качественных проектов всегда есть неудачные варианты, избежать встречи с которыми как раз и поможет специалист, хорошо знающий рынок.

Помимо очевидных преимуществ Египта – туристическая страна, теплый климат, живописное море, богатая история, невысокий уровень затрат на проживание, роскошные овощи и фрукты за смешные деньги и т.д., важно помнить, что Восток — это Восток, поэтому не всегда стоит ждать педантичного подхода в инфраструктуре и канонам чистоты – к примеру, в некоторых районах Хургады вопрос с уборкой территории пока еще не совсем решен, поэтому важно внимательно осмотреться вокруг потенциального объекта недвижимости.

Но в целом, квадратные метры на египетской земле являются отличным вложением средств для людей, желающих инвестировать средства в иностранную недвижимость, но при этом не обладающих большими возможностями. Особенно покупка придется ко двору, если покупатель любит отдыхать в Египте много лет подряд. Эта страна особенно популярна у тех, кто живет в холодных странах, где мало солнца и сырость, Египет может стать просто панацеей для всех людей с кожными, респираторными и ревматическими заболеваниями. Климат на курортах Египта сухой и лечебный для всех выше перечисленных категорий, ну а море в принципе обладает лечебными свойствами благодаря содержанию большого процента соли. Правда гражданства за приобретение недвижимости в Египте пока не дают – сейчас речь идет только о выдаче резидентской визы на год. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.