В Египте найден пандус для возведения пирамид

02.11.2018

2 ноября – EgyptHome.org. Остатки насыпного пандуса 4500-летней давности, который, возможно, использовался при возведении пирамиды Хеопса, обнаружили археологи в Египте. Находка была сделана в карьере Хатнуб, где в древности добывали алебастр, примерно в 65 км к юго-востоку от современного города Эль-Минья. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Live Science.

В Египте найден пандус для возведения пирамид

Эта система позволяла перемещать камни на строительную площадку. Сама насыпь располагалась в центре, а по обеим сторонам были смонтированы специальные лестницы. В отверстия в скале крепили мощные деревянные столбы. Алебастровые блоки помещали на деревянные сани, при этом вокруг столбов наматывали веревки, за которые тянули рабочие. Так материал доставляли к необходимому месту.

«Это важное открытие — первое доказательство того, что тяжелые блоки вырезали и перемещали из карьеров», — заявил генеральный секретарь Министерства по делам древностей Египта Мустафа Вазири. Археологи не сомневаются, что подобную технологию применяли и на других карьерах.

Открытие было совершено совместной экспедицией Французского института восточной археологии в Каире и Ливерпульского университета. Как пояснил представитель группы Роланд Энмарч, канаты в нехитром механизме действовали как «множитель силы» и существенно облегчали задачу строителей.

«Прежде такую систему еще не находили, — признался другой сотрудник миссии Яннис Гурдон. — Изучение знаков на инструментах, а также две надписи имени Хеопса привели нас к выводу, что найденный пандус относится, как минимум, к правлению этого фараона, строителя Великой пирамиды в Гизе. Это означает, что в те времена египтяне уже умели перемещать огромные каменные блоки с использованием наклонных устройств.

Помимо искусственной насыпи в Хатнубе было найдено около 100 надписей, сделанных в честь визитов фараонов на алебастровый карьер, а также каменные жилища рабочих каменоломни. Были раскопаны четыре каменные стелы: на одной изображен стоящий человек, другие картинки пока невозможно рассмотреть из-за плохого состояния. Ими займутся реставраторы.

Археологи всегда предполагали использование древними египтянами системы для передвижения камней вверх по строящемуся объекту. Однако то, как именно работала данная система, до последнего времени оставалось не до конца понятным. Открытие в Хатнубе должно позволить специалистам восстановить полную картину рабочего процесса по возведению пирамид.

Но пока что все это остается лишь на уровне предположений. Прямых доказательств использования рампы наподобие той, что была найдена в карьере, при возведении пирамид нет. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.