В Египте издана фетва, запрещающая играть в "Синий кит" из-за подросткового суицида

05.04.2018

5 апреля – EgyptHome.org. Фетва, запрещающая правоверным мусульманам участие в игре "Синий кит", которая провоцирует подростков на самоубийство, издана 5 марта в Египте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Аль-Ахрам", которая цитирует текст Управления по фетвам, уполномоченное выступать с подобными религиозными предписаниями и директивами. По сообщению источника, с начала 2018 года в стране было зафиксировано, как минимум, два случая самоубийства на фоне подключения к "группе смерти" в социальной сети.

В Египте издана фетва, запрещающая играть в "Синий кит" из-за подросткового суицида

Как сообщает источник, в фетве предписывается родителям "наблюдать за поведением своих детей и повышать осведомленность по поводу всей серьезности таких смертоносных игр". Кроме того, Управление по фетвам призвало соответствующие органы "объявить эту игру вне закона" и "запретить ее любыми возможными средствами из-за опасности, которую она несет детям и подросткам, подталкивая их к убийству других или себя, что категорически запрещено исламской религией".

Как сообщают СМИ, 2 апреля в провинции Гарбия покончил жизнь самоубийством 18-летний сын бывшего депутата парламента страны Халед аль-Фахарани. Установлено, что он был связан с игрой "Синий кит" и некоторыми другими подобными играми в социальных сетях. В январе текущего года 32-летняя египтянка, которая позднее была признана психически нездоровой, убила своего отца, выполняя задание "группы смерти".

Как отмечает источник, смертоносная игра пришла в Египет из России, где она впервые появилась в виртуальном пространстве в 2013 году. По данным Следственного комитета России, в соцсети "ВКонтакте" с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь закрытых сообществ, где пропагандировали суицид и склоняли к этому несовершеннолетних пользователей. В прессе они получили название "группы смерти". По данным СК, 15 подростков из этих сообществ в различных регионах России совершили самоубийства.

Летом прошлого года был приговорен к трем годам и четырем месяцам колонии администратор "группы смерти" в "ВКонтакте" Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис.

В последнее время смертоносная игра начала распространяться по всему миру, вовлекая подростков в странах СНГ, Бразилии, Аргентины, Индии, Туниса. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.