Томские ученые исследовали экосистемы на побережье Египта

02.04.2018

2 апреля – EgyptHome.org. Ученые Биологического института Томского государственного университета завершили третий этап изучения морских экосистем в районе будущей атомной станции "Эль Дабаа" в Египте, которая является одним из крупнейших зарубежных проектов госкорпорации "Росатом". Об этом сообщается в соцсети Facebook на странице Сибирского химического комбината – дочернего предприятия госкорпорации "Росатом".

Томские ученые исследовали экосистемы на побережье Египта

Как сообщалось ранее, томские ученые проведут гидробиологическое обследование Средиземного моря в районе Александрии (Египет) и дадут египетским специалистам рекомендации по разработке программы мониторинга морских экосистем. В исследовательских работах принимают участие гидробиологи, ихтиологи, сотрудники лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды радиофизического факультета томского вуза. О результатах первого этапа исследований СМИ сообщали в сентябре прошлого года.

«Исследования экосистем в районе будущей атомной станции "Эль Дабаа", первой в Египте, провели ученые томского госуниверситета. Перед запуском одного из крупнейших зарубежных проектов "Росатома" на побережье Средиземного моря побывали гидробиологи, ихтиологи, зоологи и дайверы центра СКАТ Томского государственного университета», – сообщает источник.

В сюжете телепроекта "Сороковочка", опубликованном на той же странице в Facebook, уточняется, что томские ученые завершили третий, зимний этап исследований. Забором проб грунтов и морской воды занимались профессиональные дайверы клуба СКАТ, которые работали совместно с учеными. Помимо исследований морской флоры и фауны, ученые изучали и обитателей дна побережья.

Доцент кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Руслан Багиров сообщает, что некоторые виды донных животных способны аккумулировать в своих организмах радионуклиды, и радионуклидный анализ позволяет определить, насколько велик процент тяжелых металлов и радиоактивных изотопов, накапливающихся в живой материи.

Проводимые томскими учеными исследования экосистем Средиземноморского побережья Египта необходимы российским атомщикам, чтобы при проектировании и строительстве АЭС свести к минимуму ее воздействие на окружающую среду. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.