Через 100 лет специалисты ФБР установили принадлежность оторванной головы египетской мумии

04.04.2018

4 апреля – EgyptHome.org. Группа американских археологов в 1915 году обнаружила в Египте древнюю гробницу. На крышке одного из саркофагов лежала отрубленная голова мумии. Предположительно, она принадлежит древнему египетскому номарху, но никто не мог дать точного ответа. Как сообщает The New York Times, потребовалось больше 100 лет, а также помощь ФБР чтобы установить принадлежность головы номарху Джехутинахту.

Через 100 лет специалисты ФБР установили принадлежность оторванной головы египетской мумии

Дело в том, что в какой-то промежуток их 4000-летнего «сна» в гробницу пробрались воры. Они украли золото и драгоценности с тел, а затем оторвали голову одного из тел.

В 1915 году уцелевшие саркофаги и деревянные фигурки обнаружила американская экспедиция, спонсированная Музеем изящных искусств в Бостоне. Шесть лет спустя найденное отправили в США. Большая часть коллекции хранилась под замком до 2009 года, когда музей впервые показал её на выставке.

Хотя туловище осталось в Египте, оторванная голова привлекла большое внимание публики. Врач и куратор бостонского музея Рита Фрид говорила, что хотя голову нашли стоявшей на саркофаге номарха, но у ученых не было уверенности, что это голова номарха или его супруги.

Представители музея решили, что лишь ДНК-тест сможет дать точный ответ, кому принадлежит голова. Проблема заключалась в том, что ещё никогда специалистам не удавалось извлечь ДНК из мумии возрастом свыше 4000 лет. Чтобы разгадать загадку, руководство музея обратилось к ФБР.

Несколько лет специалисты пытались добыть ДНК из зуба оторванной головы, пока в 2016 году он наконец не попал в лабораторию к медэксперту ФБР Одиль Лореил.

Лореил удалось доказать, что мумифицированная голова действительно принадлежала номарху Джехутинахту. Вместе с этим она помогла учёным найти новый вид древнеегипетской ДНК. В археологическом и научном сообществе подобные находки считаются особенно ценными. Открытие медэксперта ФБР разрешило давний спор в археологическом сообществе о том, как близко представители Древнего Египта связаны с современными североамериканцами. Исследование ФБР показало, что предок Джехутынахта по материнской линии был евразийцем.

Египтологов и сотрудники бостонского музея благодарны специалистам ФБР за то, что теперь они, наконец, точно знают владельца мумифицированной головы.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.