В Египте готовятся к наступлению месяца Рамадан

16.05.2018

16 мая – EgyptHome.org. Управление по делам фетв Египта объявило об организации 15 мая вечером праздничных мероприятий по случаю наблюдения за появлением серпа молодой луны, которое должно ознаменовать начало исламского месяца поста Рамадан. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт газеты "Йоум7".

Лунный календарь мусульмане используют для определения дат религиозных праздников. Особенно тщательно следят за фазами луны перед началом и окончанием месяца поста Рамадан. Обсерватории разных исламских стран наблюдают за наступлением новолуния. Рамадан начинается и заканчивается со следующего за новолунием светового дня. В этом году начало Рамадана ожидали 16 мая. Но поскольку астрономы во вторник 15 мая все же не увидели новолуния, начало Рамадана отложили на сутки до 17 мая.

В Египте готовятся к наступлению месяца Рамадан

Рамадан — серьезное физическое и моральное испытание для постящихся, которым в этот месяц в течение всего светлого времени суток запрещено не только принимать пищу и воду, но также курить и предаваться любым развлечениям.

Лучшими занятиями для мусульман в этот период считаются молитвы и благотворительность. Власти исламских стран в это время обычно сокращают рабочий день, чтобы предоставить служащим и рабочим возможность больше отдыхать.

Активная жизнь мусульман на время Рамадана смещается на темное время суток, когда они ненадолго могут прервать пост. Время с ифтара (легкий ужин сразу после захода солнца) до сухура (ранний завтрак перед самым рассветом) — настоящий праздник, когда соблюдающие пост мусульмане ходят в гости, собираются с друзьями и семьями в ресторанах.

Задолго до Рамадана египтяне начинают делать покупки, не без оснований опасаясь резкого скачка цен перед постом. В этот месяц не принято экономить, поэтому с полок мгновенно исчезают дорогие сухофрукты, орехи, мясо, сладости. Продавцы не успевают пополнять запасы овощей и фруктов, бакалейных товаров. Кондитерские предлагают специальную выпечку. Кафе и рестораны разрабатывают специальное меню, украшают залы, заказывают выступления известных певцов, чтобы привлечь как можно больше посетителей.

За постом в священный месяц Рамадан последует праздник разговения Ид аль-Фитр, который российские мусульмане называют Ураза-байрам.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.