Египетское кино на Каннском фестивале: взгляд на мир из лепрозория

12.05.2018

12 мая – EgyptHome.org. Каннский фестиваль изменил свою репертуарную политику. Отборщики отказали многим каннским фаворитам, известным мастерам, чьих картин все ждут. И наполовину программу конкурса заполнили именами или малоизвестными, или неизвестными вовсе. Об этом пишет «Российская Газета».

Критики отмечают деградацию некоторых знаменитостей, все же попавших в конкурс. А так же с изумлением открывают новые резервы в мировом кино. Например, талант АБ Шоки из Египта, представившего в конкурсе свой дебютный фильм "Судный день".

Египетское кино на Каннском фестивале

Автор фильма углубился в предельно неэстетичный мир мусорных свалок и людей, брезгливо отвергнутых обществом. Героя картины - изуродованного проказой человека по имени Бешей с провалившимся носом, уродливо изогнутыми пальцами и глазами-щелочками - играет настоящий обитатель лепрозория Ради Гамаль. Он владеет там маленьким кафе, продает чай, кофе и сигареты. У героя есть малолетний приятель по прозвищу Обама. Его также сыграл реальный уличный мальчишка десятилетний Ахмед.

Превращая в актера человека, который с детства сторонится общества, автор добивается ошеломительного результата. Такой Египет мы видим едва ли не впервые: вдали от больших городов, пустынный, где одиноко высится пирамида и среди песков в одиночестве бродят разрозненные обитатели.

По мнению критиков, это в какой-то степени "дорожное кино": Бешей отправляется в путешествие в поисках своих родственников, Обама тайком увязывается за ним. Их везет на утлой телеге белый ослик, который вскоре умрет, оставив путешественников без последней надежды. Их принимают за бродяг, за ними постоянно увязывается полиция, их опасаются, женщины спешат увести детей подальше от "заразного".

"Я - человек!" - истошно кричит доведенный до отчаяния Бешей, и этот крик нового Квазимодо долго будет звучать в памяти зрителей. Все согревает сыновняя преданность Обамы своему диковинному покровителю, а потом - и понимание встреченных ими товарищей по беде: калек, безногих, таких же отвергаемых всеми аутсайдеров.

"Мы уже никогда не станем такими, как все. Но в одно я верю: когда-нибудь на судном дне мы снова все будем равны", - признается калека.

Эта редкая картина об уродах и отщепенцах пополняет ряд современного гуманистического кино о "непохожих", "меньшинствах" и их праве на свою долю человеческого счастья. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.