Сергей Лавров прокомментировал встречу министров России и Египта в Москве

15.05.2018

15 мая – EgyptHome.org. Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал в ходе итоговой пресс-конференции переговоры министров иностранных дел и министров обороны России и Египта, которые состоялись в Москве в понедельник 14 мая текущего года в соответствии с достигнутой ранее договоренностью.

Основными участниками встречи в формате «два плюс два» были глава МИД РФ Сергей Лавров, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД АРЕ Самех Шукри и глава Минобороны АРЕ Сидки Субхи, а также другие авторитетные представители главных ведомств России и Египта.

Самех Шукри и Сергей Лавров

Сергей Шойгу и Сидки Субхи

Согласно информации, размещенной на официальном сайте МИД РФ, Сергей Лавров назвал переговоры в формате «два плюс два» уникальным механизмом, функционирование которого подтверждает особый характер российско-египетских связей, вышедших за последние годы на уровень всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества.

Во время встречи ее участники рассмотрели положение дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке, уделив особое внимание ситуации в Сирии, обсудили обстановку в Ливии и в Йемене и проанализировали проблему иранской ядерной программы.

Кроме того, министры затронули проблематику арабо-израильского урегулирования, при этом Россия высоко оценила конструктивную роль Египта в деле восстановления палестинского единства и нормализации обстановки в секторе Газа.

Участники переговоров обсудили ситуацию в области прямого воздушного сообщения между Москвой и Каиром и договорились решить в перспективе вопрос о возобновлении полетов российской авиации на курорты Хургады и Шарм-эш-Шейха с учетом обеспечения должных стандартов безопасности.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Лавров подчеркнул важность позиции Египта не направлять военный контингент на территорию Сирии, как того требуют США, желающие разделить с арабскими странами не только финансовые вложения в навязанную извне войну, но и ответственность за грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности сирийского государства.

Россия и Египет выразили совместный протест в связи с перемещением американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, что стало дестабилизирующим фактором в деле палестино-израильского урегулирования.

Сообщается также о том, что Сергей Шойгу и Сидки Субхи констатировали прогресс в области военно-технического сотрудничества России и Египта и планируют в дальнейшем расширять взаимодействие по линии совместных учений и в направлении оснащения Вооруженных сил АРЕ техникой российского производства.

Стороны целиком и полностью удовлетворены результатами состоявшихся в Москве переговоров, отдельно подчеркнув единую позицию в деле противостояния террористической угрозе и в деле обеспечения мира и безопасности в любом месте международного пространства на основе безоговорочного следования положениям Устава ООН


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.