Товарооборот между Россией и Африкой в 2018 году превысил 20 миллиардов долларов

03.09.2019

3 сентября – EgyptHome.org. Товарооборот между Россией и Африкой в 2018 году превысил отметку в 20 миллиардов долларов.

Об этом сообщают журналисты информационного портала Ecofin со ссылкой на данные Международного торгового центра. Как уточняется, Россия экспортировала товаров на сумму 17,4 млрд долларов, при этом африканские страны продали РФ товаров лишь на 3 млрд долларов.

Товарооборот между Россией и Африкой в 2018 году превысил 20 миллиардов долларов

Согласно приведенной информации, за прошедший год импорт пшеницы из России в страны Африки увеличился вдвое и составил 4 млрд долларов. Более того, импорт углеводородов утроился и превысил 3 млрд долларов. Однако поставки вооружения до сих пор занимают ключевое место в российском экспорте в страны Африки. Данные, опубликованные Стокгольмским международным институтом исследований мира (SIPRI), показали, что Россия продала оружие на сумму около 1,2 млрд долларов Алжиру, своему традиционному военному заказчику, и на сумму 3,2 млрд долларов Египту.

Отмечается, что президент России Владимир Путин пригласил лидеров африканских стран на саммит, который пройдет в Сочи в октябре. По мнению экспертов, африканские лидеры начинают понимать, что «великая доброта» Китая может представлять определенные риски, а в отдельных случаях и угрозы.

24 октября в Сочи состоится саммит Россия - Африка под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси. К нему будет приурочен бизнес-форум. Кроме того, в этом году пройдет заседание акционеров Африканского экспортно-импортного банка.

Отметим, что конкретные сроки возобновления авиасообщения между Россией и курортами Египта Шарм-эш-Шейхом и Хургадой назвать сложно, стороны продолжают переговоры на техническом уровне, отметил Ихаб Наср.

"Очень сложно сказать, когда рейсы будут возобновлены. Контакты на техническом уровне продолжаются, и обе стороны заинтересованы в том, чтобы найти приемлемое решение", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондентов ТАСС.

Напомним, что авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Первый рейс из Москвы состоялся 11 апреля. До сих пор остается закрытым чартерное авиасообщение с египетскими городами Шарм-эш-Шейх и Хургада. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.