Суд в Египте дал пожизненный срок лидерам «Братьев-мусульман»

12.09.2019

12 сентября – EgyptHome.org. Уголовный суд столицы Египта приговорил лидеров движения "Братья-мусульмане" к пожизненному заключению по делу о преступном сговоре с иностранными организациями, раскрытии секретной информации, касающейся национальной безопасности. Кроме того, лидеров организации обвинили в сговоре с целью совершения террористических атак на территории страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетское информационное агентство МЕНА.

Суд в Египте дал пожизненный срок лидерам «Братьев-мусульман»

Пожизненное заключение, которое в Египте приравнивается к 25 годам, получили наставник "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Хайрат аш-Шатыр, высокопоставленные члены организации Саад аль-Кататни, Иссам аль-Арьян, Мохаммед Бельтаги.

Другие члены организации, проходившие по этому делу, приговорены к срокам от трех до десяти лет.

Напомним, что в 2015 году Уголовный суд в Каире приговорил к смертной казни трех видных деятелей ассоциации "Братья-мусульмане" аш-Шатыра, Бельтаги и Ахмеда Абдель Аты, а также к пожизненному заключению экс-президента Мухаммеда Мурси. Однако спустя два года кассационный суд Египта принял поданную защитой апелляцию, отменил вынесенные ранее приговоры и постановил назначить новое разбирательство по делу.

Исламисты обвинялись в шпионаже в пользу международной ассоциации "Братья-мусульмане", близкого им по идеологии палестинского движения ХАМАС с 2005 по 2013 годы. Целью такого сотрудничества, по данным следствия, было совершение террористических актов в Египте с помощью местных джихадистских группировок, в результате которых исламисты должны были захватить власть. После отстранения Мурси от власти исламисты, по версии обвинения, распространяли слухи, направленные на подрыв государственных структур в Египте для реализации собственных планов.

В июне этого года экс-президент Египта 67-летний Мухаммед Мурси скончался во время суда. Согласно заявлению генерального прокурора, Мурси потерял сознание, находясь на скамье подсудимых. Его доставили в больницу, где была констатирована смерть бывшего лидера страны.

Руководители "Братьев-мусульман" являются фигурантами еще нескольких судебных процессов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.