Суд Египта вынес смертный приговор лидеру исламистов за шпионаж в пользу ХАМАС

19.12.2021

19 декабря – EgyptHome.org. Уголовный суд Каира вынес в воскресенье смертный приговор одному из лидеров запрещенной в Египте и признанной террористической исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" Махмуду Иззату за шпионаж в пользу ХАМАС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Al-Masry Al-Youm.

В ходе повторного рассмотрения дела о шпионаже в пользу иностранного государства суд озвучил тот же приговор, который был вынесен несколько лет назад и позднее обжалован осужденными. Судьи признали виновным Иззата и группу других обвиняемых активистов ассоциации в "связях с иностранными организациями за пределами государства с целью совершения террористических актов внутри него".

Суд Египта вынес смертный приговор лидеру исламистов за шпионаж в пользу ХАМАС

Иззат является заместителем духовного наставника "братьев" (муршида) Мухаммеда Бадиа. Иззат долгое время считался исполняющим обязанности муршида после того, как Бадиа был задержан, а позднее неоднократно приговаривался к смертной казни и пожизненному заключению (25 лет в Египте). Так, в апреле этого года он был осужден на пожизненное тюремное заключение за подстрекательство к насилию в 2013 году во время беспорядков в Каире и других городах страны, вспыхнувших после отстранения военными исламистов от власти.

После этого судебные органы страны вынесли сотни смертных приговоров и вердиктов о длительных сроках заключения, в том числе пожизненных, затронувших как рядовых членов "Братьев-мусульман", так и лидеров ассоциации. Против них выдвинули массу обвинений: от разжигания насилия, преднамеренного убийства и пыток до побегов из тюрем и шпионажа. Ряд заведенных на них дел был направлен на пересмотр, некоторые вердикты были смягчены или вовсе отменены.

В июне 2015 года Махмуд Иззат оказался в числе 13 лидеров "братьев", приговоренных египетским судом к высшей мере наказания по делу, связанному с государственной изменой и шпионажем. Ранее считалось, что он скрывался либо в Турции, либо в секторе Газа, а в конце августа прошлого года власти Египта объявили о его задержании в Каире.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.