Турист пытался незаконно провезти коралл из Египта в Россию

17.12.2021

17 декабря – EgyptHome.org. В Международном аэропорту Томск имени Н.И. Камова сотрудники таможни изъяли у туриста, вернувшегося из Египта, коралл весом 200 грамм. Об этом сообщает пресс-служба Кемеровской таможни.

По данным ведомства, ввоз в страну объектов флоры и фауны возможен только при наличии разрешительных документов. Соответствующие документы на ввоз объекта фауны, который находится под охраной Вашингтонской конвенции CITES, у авиапассажира отсутствовали.

«При проведении таможенного контроля у одного из туристов, прилетевшего из Египта, был обнаружен коралл весом 200 грамм. Коралл был изъят и направлен на экспертизу в Новосибирский филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления», – говорится в сообщении. Уточняется, что Кемеровская таможня на основании заключения эксперта возбудила два дела об административном правонарушении по статьям "Недекларирование товаров" и "Несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров на территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию".

«С начала 2021 года выявлено две попытки незаконного ввоза кораллов туристами, при этом общее количество правонарушений совершенных авиапассажирами в текущем году выросло. В первую очередь такая динамика связана с возобновлением международных рейсов, которые в прошлом году из-за пандемии были отменены», – рассказала начальник Томского таможенного поста Кемеровской таможни Марина Борисенко.

Напомним, что в начале ноября мы сообщали, что в Оренбурге у туристки, прилетевшей из Египта, в зоне таможенного контроля международного аэропорта обнаружили исчезающий вид кораллов. Изъятые предметы были направлены на экспертизу, которая установила, что данные экземпляры являются видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Турист пытался незаконно провезти коралл из Египта в Россию

Пассажиркой не были предоставлены разрешительные документы и не заполнена пассажирская декларация на данный товар, - отметили в ведомстве.

По данному факту таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по статьям "Недекларирование по установленной форме товаров" и "Несоблюдение установленных запретов и ограничений на ввоз/вывоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза и РФ" КоАП РФ. Кораллы были изъяты. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.