Сорван контракт на поставку 180 тысяч тонн российского зерна в Египет

24.05.2018

24 мая – EgyptHome.org. Трейдер AOS сорвал контракт на поставку двух партий российской пшеницы объемом 120 тыс. тонн в Египет для госкомпании GASC. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters.

Базирующаяся в Дубае компания AOS специализируется на торговле российским зерном. По словам главы GASC Али Моселхи, AOS ранее просила GASC об отсрочке этой поставки. В результате сроки поставок были сдвинуты, но теперь контракт разорван. Моселхи отказался раскрывать другие подробности.

Сорван контракт на поставку российского зерна в Египет

Позже Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что AOS не может поставить GASC и третью партию пшеницы объемом 60 тыс. тонн. По информации Bloomberg, разгрузка одного судна с российской пшеницей в Египте была остановлена, так как поставщик AOS американская Bunge не получила оплаты за зерно.

Еще одна партия пшеницы AOS была задержана в российском порту по неизвестной причине. AOS также не успела закупить третью партию зерна у швейцарской Solaris Commodities. Журналистам получить комментарии от AOS, Bunge и Solaris не удалось.

Директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов не припоминает случаев, когда контракт на поставки российской пшеницы для GASC приходилось расторгать не по инициативе египетской стороны. В любых случаях трейдер обычно всегда мог в последний момент перекупить партию груза, чтобы не допустить расторжения контракта. Одно из условий участия в тендерах GASC — предоставление гарантийного депозита в $0,5 млн на каждое судно, поясняет Сизов. Этот депозит выступает в качестве страховки на случай срыва поставок и предназначен для оплаты расходов GASC на приобретение пшеницы у других трейдеров.

Гендиректор «Прозерно» Владимир Петричено подтвердил, что в последние годы срывов контрактов на поставки российской пшеницы для GASC из-за проблем поставщика не было. Нынешняя ситуация примечательна еще и тем, что Египет даже согласился и на перенос сроков поставки, но AOS все равно не выполнила своих обязательств. По словам Петричено, российскую пшеницу в необходимом количестве для GASC AOS могла легко приобрести у кого угодно.

Эксперты полагают, что срыв контрактов AOS может быть связан с финансовыми трудностями трейдера.

Тем не менее — это неприятная история для российских экспортеров пшеницы. Доминирование России на крупнейшем в мире египетском рынке зерна раздражает многих ее конкурентов, и случай с AOS может привести к появлению разговоров о «ненадежности поставщиков российского зерна». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.