В Египте археологи нашли корабль, описанный Геродотом

15.10.2020

15 октября – EgyptHome.org. «Отец истории» Геродот родился в древнем городе Галикарнас в Персидской империи. Одним из самых известных его трудов считается «История», в которой содержится подробное описание греко-персидских войн. Многие ученые сходятся во мнении, что он был первым писателем, который рассматривал исторические темы, используя метод систематического исследования.

В Египте археологи нашли корабль, описанный Геродотом

«История» разделена на девять книг. Вторая, «Эвтерпа», повествует о Египте и Ливии, а также описывает особую речную баржу, известную как «барис», которая якобы использовалась египтянами для переправки товаров по реке Нил. Геродот описал судно как имеющее единственный руль, мачту из дерева акации и паруса из папируса.

Но на протяжении веков ученые не могли найти доказательств существования такого судна, пока не совершили ошеломляющее открытие. Исследуя затонувшие руины древнего портового города Тонис-Гераклион, группа археологов обнаружила хорошо сохранившиеся останки судна, которые практически полностью соответствовали описанию бариса Геродота.

Исследователи дали судну название «Корабль 17» и рассчитали, что когда-то оно имело длину до 28 метров, корпус в форме полумесяца с толстыми досками из акации, скрепленными длинными деревянными «ребрами».

«Геродот говорит, что лодки имели длинные внутренние ребра. Но на самом деле никто не знал, что это значит, потому что такую конструкцию археологи раньше никогда не видели. Затем мы обнаружили ее на этой лодке, и она полностью соответствует описанию Геродота», – рассказал археолог Дамиан Робинсон.

До основания Александрии в 331 г. до н.э. Тонис-Гераклион был одним из крупнейших портовых городов мира, который принимал корабли, прибывающие в Египет из греческого мира. Построенный вокруг массивного храма бога Амона-Гереба, город напоминал итальянскую Венецию своей сложной сетью каналов.

Но в результате серии стихийных бедствий к концу II века центральный остров города оказался затоплен, а к IX веку последние остатки Тониса-Гераклиона полностью погрузились в Средиземное море. Группа из Европейского института подводной археологии обнаружила руины в заливе Абу-Кир.

«Международная группа археологов разделила морское дно на несколько квадратов, чтобы точно знать, где они находятся в мутной воде. Там, где, по их мнению, должен быть храм Гераклиона, они обнаружили большой монолит, прекрасно сохранившийся, – главную святыню Амона-Гереба. То, что дайверы нашли позже, превзошло их самые смелые ожидания: три колоссальные статуи, немного разбитые, но в целом в удивительно хорошем состоянии», – рассказали ученые.

Статуи изображают царицу, фараона и бога вод Нила – великолепные произведения искусства династии Птолемеев, закат эпохи которой пришелся на 30 г. до н.э. По словам археологов, открытие дает ответы на вопросы, которые нельзя найти в учебниках истории. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.