Рейс из Каира с эвакуированными из сектора Газа россиянами приземлился в Москве

27.05.2021

27 мая - EgyptHome.org. Российские дипломаты начали в среду эвакуацию в Египет из сектора Газа граждан РФ и стран СНГ. Об этом сообщили ТАСС в посольстве России в Каире.

"Проводится эвакуация россиян и граждан СНГ, - сказали в диппредставительстве. - Сотрудники консульского отдела во главе с консулом в Каире направились в приграничный с Газой египетский Рафах. После перехода границы эвакуируемые будут доставлены в египетскую столицу, откуда позднее вылетят специальным бортом МЧС в Жуковский, где будет организована пресс-конференция".

Как отметили в посольстве, число тех, кто хочет покинуть сектор, пока неизвестно. "Точные данные появятся, когда наши соотечественники перейдут границу и будет окончательно сформирована автоколонна на Каир, - отметил он. - По времени это около трех часов дня (16:00 мск). В Каире их ожидают в районе 22:00 (23:00 мск)".

Как стало известно сегодня, захотели эвакуироваться из сектора Газа 64 россиянина. Вылетевший из Каира самолет МЧС ИЛ-76 с россиянами приземлился в аэропорту Домодедово. Зам.главы МЧС Андрей Горович сообщил, что полёт прошёл в штатном режиме.

Рейс из Каира с эвакуированными из сектора Газа россиянами приземлился в Москве

20 мая президент России Владимир Путин подписал распоряжение о возможности эвакуации из сектора Газа граждан РФ и стран СНГ, которые выразят такое желание. Президент поручил МИД, СВР и МЧС России определить конкретные сроки и формат эвакуации граждан в Москву.

Напомним, что в ночь на 21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа, которые на протяжении 11 дней обменивались ракетными ударами. Конфликт последовал за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда о выселении арабов из домов в квартале Шейх-Джаррах. Радикалы выпустили по территории еврейского государства свыше 4 тыс. ракет, в ответ израильские ВВС подвергли бомбардировкам сотни целей в анклаве. С израильской стороны погибли 13 человек, в секторе Газа - свыше 270 гражданских лиц, включая детей и женщин. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.