Президент Египта встретился с командующим Ливийской национальной армией

10.05.2019

10 мая – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял в четверг 9 мая в Каире командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифу Хафтара и выразил ему поддержку "в противостоянии с террористическими группировками и экстремистами". Как пишет РИА «Новости», об этом говорится в сообщении пресс-службы президентской администрации.

Президент Египта встретился с командующим Ливийской национальной армией

"Президент был проинформирован Хафтаром о ситуации в Ливии. Со своей стороны, он подтвердил поддержку Египта усилий по борьбе с терроризмом, экстремистскими группировками с целью достижения безопасности и стабильности в Ливии", - отмечается в сообщении. При этом глава Египта отметил важную роль Ливийской национальной армии в восстановлении законности и подготовки почвы для поиска путей политического урегулирования в этой стране.

В свою очередь, Хафтар сообщил египетскому лидеру "об усилиях по противостоянию внешнему вмешательству во внутриливийские дела, контрабанде оружия, переправке иностранных террористов и боевиков на территорию Ливии".

Это уже вторая встреча ас-Сиси и Хафтара с начала операции Ливийской национальной армии, направленной на взятие под свой контроль западной части страны, в том числе столицы Триполи.

Напомним, что Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева".

По данным ВОЗ, число погибших в результате боев возросло до 443 человек, более 2,1 тысячи получили ранения.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.