Обнаруженные в Египте человеческие мумии удивили польских археологов

01.07.2019

1 июля – EgyptHom.org. Недавно археологи из Польши, которые производят раскопки в Египте на протяжении более двадцати лет, обнаружили недалеко от Каира в районе некрополя Саккара человеческие мумии, захороненные приблизительно две тысячи лет назад. Об этом сообщает портал Science in Poland.

Польские специалисты акцентируют внимание на том, что археологические раскопки проводились вблизи знаменитой и одной из самых древних пирамиды Джосера, а количество найденных мумий составляет несколько десятков.

Ученые признают плохое состояние мумий, тем не менее, древние египтяне провели над останками основные процедуры бальзамирования, завернули их в специальные тканевые повязки и захоронили либо в деревянных гробах, либо непосредственно в ямах.

На некоторых гробах выявлены надписи в виде иероглифов, однако польские профессионалы указывают на несоответствие этих знаков тем, которые уже известны в научном мире египтологии.

Пирамида Джосера в Саккаре

Смысл рисунков и иероглифов остается пока загадкой для польских археологов, они даже предположили отсутствие грамотности у древних людей, которые принимали непосредственное участие в оформлении мест захоронения. Иными словами, иероглифы и рисунки якобы случайные и не несут конкретного смысла.

Примечательно следующее – загадочные мумии покоились в так называемом «сухом рве», который представляет собой вырубленную в скале близ пирамиды Джосера траншею глубиной двадцать метров и шириной сорок метров, протяженность траншеи не уточняется.

В то же время некоторые мумии украшены изображениями древнеегипетского бога Анубиса, но при этом была использована не обычная для тех времен черная краска, а краска синего цвета, состав красителя пока не назван.

Напомним, древнеегипетский бог Анубис известен как символ погребальных ритуалов и мумификации, одна из его основных функций быть судьей мертвых (согласно «Текстам пирамид»), зачастую Анубиса изображали в виде фигуры человека с головой шакала.

Известно о том, что многие археологические находки далеко не всегда вписываются в уже сложившиеся ранее картины, поэтому вновь обнаруженные артефакты нуждаются в дополнительном и тщательном изучении.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.