Легко ли русским жить в Египте?

28.06.2019

28 июня – Egypthome.org. Музыкант из России Наталья уехала в страну пирамид, чтобы найти работу своей мечты. Об этом пишет иИнтернет-портал «Форпост».

Она родилась в Новосибирске, училась в педагогическом университете и в музыкальном училище. В Новосибирске можно найти работу певицей и музыкантом, но, во-первых, она будет хуже оплачиваться, во-вторых – это очень тяжело, высокая конкуренция. Музыканты часто живут от халтуры до халтуры, нет стабильной работы, которая приносила бы нормальные деньги, приходится подрабатывать, поэтому творческие люди ищут работу за границей – это намного проще и прибыльней. Конечно, кому-то везёт, кому-то удаётся найти хорошую работу в своём городе, но далеко не всем.

Наталья пыталась устроиться в Москве, но не нашлось вариантов. В столице она прожила год, но это абсолютно ничего ей не дало, потому что там смотрят в первую очередь на возраст и внешность, ну и на какую-то покладистость, наверное. Ты там со своими творческими идеями никому не нужен.

Наталья решила поработать за границей, и первой страной, куда ее пригласили, оказался Египет. Она отказалась. Страшно было - это же арабская страна, да ещё и Африка – жуть да и только. Второй страной, куда ее пригласили… был Египет. Она опять отказалась. В третий раз она была уже не одна, а с пианисткой. Вдвоём не так страшно, так что они решились. И оказалось, всё совсем не страшно.

Легко ли русским жить в Египте?

Наталья поехала в Египет для того, чтобы набрать опыт, заработать денег и посмотреть другую страну – вот такие три задачи. И все выполнила. Предложения были и в Индию, и в Китай. Сейчас очень много русских музыкантов работают именно в Поднебесной, потому что там условия лучше – она там тоже работала, но ей не понравилось. Ей показалось, что там к людям относятся, как к расходному материалу. В принципе, везде так, но в Египте она такого ни разу не чувствовала, за исключением некоторых случаев. В Китае было очень жёстко – приезжают люди по контракту, их привозят в одно место, в другое, третье – они нигде не нравятся и им приходится слоняться по всей стране, пока не найдут работу. Так может пройти месяц, два, и за это время им ничего платят. В Египте по-другому – ты едешь сразу на конкретное место.

Средний заработок музыканта в Египте очень маленький, но если жить здесь, то денег хватает. Я живу на all inclusive, - говорит Наталья - и мне не нужно платить за еду, жильё. И многие, кто работает по контракту с отелем живут и питаются там же. Но если рассматривать вариант ехать по контракту, чтобы заработать деньги, вернуться на родину и купить на заработанное, например, квартиру – в Египте это не вариант. Но если бы я осталась в Новосибирске, я бы вообще ничего не зарабатывала.

Здесь нет творога, говорит Наталья. Сметана есть, но она не такая, как в России. Мне очень много чего не хватает из продуктов – сервелата, например. Копчёная рыба есть, но очень мало и далеко не везде её можно купить. Гречки нет нигде, только в Хургаде есть русский магазин, но я там не живу – я перемещаюсь из города в город. Большую часть времени я питаюсь в столовой – это очень тяжело, поскольку египтяне готовят непривычно для русских людей. Они любят добавлять во всё чёрный перец, очень много жира – пальмовое масло.

Если вы вдруг захотите в Египте душевно выпить водки или обсудить с кем-нибудь Кафку – обломитесь, говорит Наталья. Ваш Кафка тут никого не интересует. Равно как и водка. Мне, правда, повезло: мне есть с кем обсудить Кафку. Но это потому что я – счастливчик. Другим не так сильно везёт, поэтому приходится общаться абы с кем. А некоторые вообще замыкаются, сидят дома, никуда не ходят и молча всех ненавидят. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.