Террориста в Египте обвинили в гибели более 50 человек

26.06.2019

26 июня – EgyptHome.org. Один из самых опасных террористов в Египте Хишам Ашмауи предстал перед военным трибуналом по обвинению в организации пяти нападений, жертвами которых стали более 50 человек. Об этом сообщает в РИА «Новости» со ссылкой на египетское издание "Аль-Масри аль-Яум".

Террориста в Египте обвинили в гибели более 50 человек

"Террорист Хишам Ашмауи проходит по пяти эпизодам, по которым ранее он был осужден заочно. Речь идет о совершении и пособничестве совершению терактов, приведших к гибели 54 человек, среди которых есть как военные, сотрудники полиции, так и гражданские лица", - сообщило издание со ссылкой на свои источники.

По данным источников, уголовно-процессуальный кодекс Египта предусматривает пересмотр дела в присутствии главного обвиняемого по такого рода преступлениям в военном трибунале.

Как мы писали ранее, Ашмауи был задержан в октябре прошлого года в ливийской Дерне местными военными, а в конце мая текущего года экстрадирован в Каир. Его передача состоялась во время визита шефа Управления общей разведки АРЕ Аббаса Камеля в соседнюю страну, в процессе которого он также общался с Хафтаром.

Египетские СМИ называют Ашмауи самым опасным египетским террористом. Ранее он проходил службу в одном из элитных подразделений спецназа страны. Позже Ашмауи приобрел радикальные взгляды и присоединился к террористическим группировкам. 43-летний Ашмауи (второе имя – Абу Омар аль-Мухаджир) считался самым опасным террористом не только в Египте, но и во всем в арабском мире.

Он подозревается в совершении крупных терактов, в частности, в нападении на отряд сил министерства внутренних дел Египта в районе Эль-Вахат в октябре 2017 года, жертвами которого стали 16 солдат и офицеров.

Ашмауи также был одним из создателей террористической группировки "Бейт аль-Макдис"* на севере Синая, позже присоединившейся к "Исламскому государству" (обе группировки запрещены в России, Египте и многих других странах), а также группировки "Мурабитун"* в ливийской Дерне, входящей в "Аль-Каиду" (террористическая группировка, запрещенная в России и других странах). 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.