Любимая настольная игра фараонов Древнего Египта

24.11.2018

24 ноября – EgyptHome.org. Существует не так много настольных игр, хорошо знакомых всем с детства в разных странах. Шашки как раз являются одной из таких. Эта простая игра развивает логику, стратегическое мышление и зрительную память.

Точное время создания шашек остается неизвестным. Первые упоминания относятся к 1600 году до нашей эры. Известно, что шашки были популярным развлечением среди древнеегипетских фараонов. Об этом напоминает портал «Дни.ру». Во время раскопок в Египте археологи обнаружили гробницу с росписями, где были указаны три главных увлечения властителя – рыбная ловля, охота и шашки. В Лувре даже хранятся две древние шашечные доски, одна из которых могла принадлежать самому Тутанхамону.

Любимая настольная игра фараонов Древнего Египта

Затем эта настольная игра перебралась из Древнего Египта в Грецию, Рим, а потом и в Европу. Многие выдающиеся мыслители прошлого даже посвящали ей трактаты. Каждая страна придумала затем собственную разновидность шашек: польскую, турецкую, английскую и русскую. Разновидностей правил игры в шашки существуем огромное множество.

На Руси эта игра появилась примерно в III-IV веках нашей эры. В былинах богатыри очень любили проводить время за шашечной доской. Особую популярность шашки приобрели во времена Петра I. Император сам настоял, чтобы во время ассамблей были организованы специальные игровые комнаты для знатных людей.

Первую статью о шашках "Новая шашечная игра" написал Николай Карамзин в 1803 году для журнала "Вестник Европы". Через двадцать лет известный шахматист Александр Петров составил русское руководство по шашкам. Примерно в это же время появляются и первые шашечные задачи. Эту игру любили поэты Гавриил Державин и Александр Пушкин, писатели Лев Толстой и Антон Чехов.

В СССР шашки приобрели невероятную популярность и из простого развлечения превратились в настоящий спорт. Каждый год устраивались съезды игроков, издавались специальные журналы, полезные пособия для начинающих и продвинутых игроков. В 1959 году была создана Федерация шашек СССР. С тех пор шашки остаются одной из самых популярных настольных игр на территории России


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.