В столицу Египта прибыла делегация ХАМАС

22.11.2018

22 ноября – EgyptHome.org. В Каир прибыла по приглашению египетской стороны делегация правящей в секторе Газа палестинской организации ХАМАС («Исламское движение сопротивления»).

Согласно информации РИА Новости, делегацию возглавляет заместитель председателя политбюро ХАМАС Салех аль-Арури.

Официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум заявил о том, что палестинские политики планируют обсудить с египетскими коллегами развитие двухсторонних отношений, снятие блокады с сектора Газа и пути достижения единства Палестины.

На минувшей неделе было остановлено благодаря вмешательству Египта очередное и масштабное вооруженное противостояние между боевым крылом ХАМАС и подразделениями израильской армии.

Установленное палестино-израильское перемирие является девятым по счету с начала текущего года.

Перемирие резко раскритиковал и в знак протеста покинул пост министра обороны Израиля лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, о чем он объявил 14 ноября этого года на организованной в Кнессете специальной пресс-конференции.

В то же время перемирие поддержал глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, который 19 ноября вступил в должность министра обороны еврейского государства вместо Авигдора Либермана.

Израиль, сектор Газа и Западный берег реки Иордан

В связи со сложившейся ситуацией 19 ноября проблему палестино-израильского урегулирования обсудили в Москве специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов и посол Израиля в России Гарри Корен, встреча состоялась по просьбе израильской стороны.

В ходе беседы была проанализирована нынешняя обстановка в регионе Ближнего Востока, включая события вокруг сектора Газа и перспективы урегулирования палестино-израильского противостояния, а также некоторые вопросы российско-израильских двухсторонних отношений – сообщает официальный сайт МИД РФ.

Напомним, палестинские территории находятся в ведении ХАМАС (сектор Газа) и ФАТХОрганизация освобождения Палестины, которая контролирует Западный берег реки Иордан.

ФАТХ и ХАМАС намереваются сформировать коалиционное правительство и тем самым достичь межпалестинского примирения на протяжении нескольких лет.

Однако переговоры между конфликтующими палестинскими организациями до сих пор не завершены, несмотря на усилия Египта, очередная встреча представителей ФАТХ и ХАМАС состоялась в конце прошлого года, но договоренности пока не реализованы по ряду причин. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.