Запуск спутника для Египта откладывается на два месяца

22.11.2018

22 ноября – EgyptHome.org. Космический аппарат дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A, который создается в РКК «Энергия», будет запущен не в декабре 2018 года, как мы сообщали ранее, а в феврале 2019-го. Как сообщает «Коммерсантъ», причина кроется в затянувшихся испытаниях. Но и ускорить их «Энергия» не может: спешка в 2015 и 2017 годах уже привела к потерям египетского EgyptSat-2 и ангольского AngoSat-1 соответственно, что обернулось не только необходимостью корпорации изыскивать не менее 10 млрд руб. на изготовление их аналогов, но и значительными репутационными потерями.

Запуск спутника для Египта откладывается на два месяца

Ранее с Египтом был согласован срок запуска EgyptSat-A — 27 декабря. Однако, как сообщают источники в космической отрасли, в новом графике доставка аппарата на космодром Байконур намечается на 20 января 2019 года. Поскольку египетский спутник является аппаратом высокой заводской готовности, его испытания на космодроме займут две недели, соответственно, запуск EgyptSat-A запланирован на 7 февраля. Чтобы выполнить эту задачу, пришлось сдвинуть на 28 марта ранее предполагавшийся 8 февраля запуск к Международной космической станции грузового корабля «Прогресс МС-11», так как он стартует на ракете «Союз-2.1а» с той же самой — 31-й — площадки космодрома, что и египетский спутник.

Аппарат EgyptSat-A изготавливается взамен спутника EgyptSat-2, который также делался в «Энергии». Он был запущен с Байконура в апреле 2014 года и спустя год, в День космонавтики, 12 апреля 2015 года, не вышел на связь. Аппарат проработал в десять раз меньше срока, заявленного разработчиком (десять лет). По факту потери спутника российской страховой компанией была выплачена страховка, которая, однако, не покрыла всех затрат на производство EgyptSat-A. «Энергия» доработала бортовые системы нового спутника, что должно исключить повторение ситуации на EgyptSat-2.

Перенос запуска EgyptSat-A на следующий год с большой долей вероятности вызовет у Египта недовольство, заказчик в лице Национального управления по дистанционному зондированию и космической науке (NARSS) рассчитывает на его скорейший ввод в эксплуатацию. Однако российская сторона не намерена ускорять испытания. «Мы понимаем, что есть сроки, которые надо выполнять, но отправить в космос не протестированный полностью спутник позволить себе не можем»,— признался высокопоставленный источник в российской космической промышленности. По его словам, преждевременное прекращение работы на орбите аппаратов производства «Энергии» — египетского EgyptSat-2 в 2015 году и ангольского AngoSat-1 в 2017 году — уже нанесло серьезный ущерб имиджу России на космическом рынке.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.