В Азербайджане найдена настольная игра Древнего Египта

21.11.2018

21 ноября – EgyptHome.org. На ежегодной конференции американских ученых-востоковедов археолог Вальтер Крайст из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке рассказал о том, что нашел в современном Азербайджане доску для настольной игры "58 лунок", которой примерно 4 тысячи лет. Об этом пишет «Вестник Кавказа» со ссылкой на Science News.

Поле с углублениями, высеченное в камне, найденное в отдаленном гроте в Азербайджане, представляет собой игру бронзового века, которая в то время была популярна в Древнем Египте, Месопотамии и странах Ближнего Востока. Игру называют "58 лунок", или "Собаки и шакалы". "Похоже, пастухи бронзового века в том регионе имели тесные контакты с миром Ближнего Востока, - заявил Крайст. – Древние игры свободно распространялись между культурами, упрощая общение между представителями разных народов".

В Азербайджане найдена настольная игра Древнего Египта

Просматривая публикации, посвященные игре "58 лунок", Крайст увидел нечто похожее на поле этой игры на фотографии с изображением скалы, опубликованной в интернет-издании Azerbaijan International. Благодаря помощи азербайджанских коллег американский археолог отправился в закавказскую страну в апреле 2018 года.

Когда Крайст приехал в Азербайджан, он узнал, что скала, которую он видел на фотографии в журнале, уже разрушена. Однако азербайджанский ученый рассказал Крайсту о другом гроте, где есть точно такое же поле с углублениями. Когда Крайст, который изучал ранние версии "58 лунок" на Ближнем Востоке, добрался до обозначенного азербайджанским коллегой места, он узнал разновидность этой игры для двух человек.

Поле состоит из двух центральных рядов с лунками и двух внешних рядов с лунками, которые сходятся у большого углубления над центральными рядами. Количество лунок может быть разным, но обычно их 58. Игроки кидают кости, чтобы определить, как передвигать фишки, обычно камушки или палочки с изображением голов собак и шакалов. Каждый игрок старается дойти до вершины первым. Эта игра считается прототипом современного триктрака и нард.

По словам Крайста, темы и стиль наскального искусства в районе, где была найдена эта игра, датируются бронзовым веком. Однако специальные техники для определения точной даты наскального искусства в исследовании не применялись. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.