Итоги визита президента Белоруссии в Египет

24.02.2020

24 февраля – EgyptHome.org. В центре внимания Белоруссии на этой неделе был африканский вектор. Официальный визит президента Лукашенко в Египет, не сомневаются эксперты, придаст дополнительный стимул развитию двусторонних отношений. Как минимум в последние три года сотрудничество официальных Минска и Каира и так отличается хорошей динамикой и переходом от слов к делу. Задан отличный темп, важно теперь его не сбавлять. Именно регулярные визиты на высшем уровне (а посещает Александр Лукашенко Египет уже в третий раз плюс Абдель Фаттах ас-Сиси в Минске был немногим более полугода назад) позволяют этот темп поддерживать на должном уровне. Большой двухдневный переговорный марафон на севере Африки дал очередной сигнал бизнесам и правительствам двух стран продолжать движение навстречу друг другу. Тем более что интерес Минска и Каира всесторонний: от инноваций до промкооперации. И в подтверждение тому в пятницу белорусская делегация вернулась из Египта с внушительным пакетом соглашений.

Итоги визита президента Белоруссии в Египет

О чем договорились? Из Каира передает Вероника Бута. Визит Александра Лукашенко в Каир запомнится своей динамичностью, гостеприимством и, безусловно, продуктивностью. Белорусская делегация вернулась в Минск в плюсе, но об этом чуть позже. Александр Лукашенко в Египте не впервые. И сегодня белорусскому лидеру уже не приходится, как говорится, пробивать окно в Африку. За последние три года с момента предыдущего визита в Каир сделано многое, да и отношения со своим египетским коллегой лишь укрепились.

По настроению лидеров понятно, что фраза "закрытых тем нет" вовсе не из словаря дипломатических терминов. По-дружески президенты давали друг другу дельные советы, откровенно говорили о барьерах в экономике, без прикрас обсуждали международную повестку. И первые результаты уже постепенно становятся заметны. Четвертый год растет торговля - в прошлом году на треть. Прибавили и в экспорте.

Египет - страна со 100-миллионным населением - и это пока. Здесь примерно каждые 18 секунд рождается ребенок. К декабрю, прогнозируют, египтян станет примерно на 2,5 миллиона человек больше. Неудивительно, что такими темпами, увы, растет и количество мусора. Ежегодно в стране производят более 20 миллионов тонн отходов. Превратиться в мусорный полигон, конечно, Египет не хочет - президент ас-Сиси запускает программу по мусоропереработке. За два года должны построить порядка 400 заводов.

Мохтар Абаза, председатель совета директоров дилерской компании по продажам МАЗ в Египте: "На каждое такое предприятие нужно около 6-7 грузовых машин, т.е. имеем заказ примерно на 2,5 тысячи автомобилей. Очень надеемся, что тендер достанется МАЗу. Мы приложим все усилия, что выиграть право реализации этой программы".

Чтобы поддержать агросектор, аль-Сиси запускает программу, именуемую среди своих как полтора миллиона феддан земли. Ее суть - снести незаконные постройки, восстановить без малого миллион гектаров земель и засеять. Как говорится, для белорусских тракторов открывается непаханое поле возможностей. Все возможности присоединиться к проекту есть. Белорусские тракторы собирают в Александрии уже три года. Уже заговорили о создании второй линии. Белорусской техникой заинтересовались новые крупные компании, но уже в Каире. Нынешний визит принес в копилку контракт на поставку почти 700 единиц техники МТЗ. Следующий шаг - продвигаться дальше в Африку.

В Египте серьезно взялись за инфраструктурные проекты. Неудивительно, что нынешняя неделя принесла договоренности о создании в пригороде Каира совместного предприятия по выпуску коммунальных и дорожных машин. Сегодня столица и ее пригород - одна большая стройка. Новые дороги, заводы, целые жилые комплексы. Вот такой глобальный курс на индустриализацию.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: "Нашими партнерами подготовлен перечень более чем из 4,5 тысячи предприятий, которые они планируют модернизировать. Они хотели бы, чтобы мы тоже активно работали с этими предприятиями".

Чего только стоит проект по строительству новой административной столицы в 45 километрах к востоку от Каира. Среди пустыни на площади в 700 квадратных километров здесь сумасшедшими темпами растет настоящий финансовый центр Египта. Город будущего, умный город - как только не называют этот мегаполис. Масштабы видно по презентации. Да, очевидно, экономика Египта уверенно прибавляет. Больше половины ВВП страны делает туризм и перевозка грузов через Суэцкий канал. Каир инициирует вокруг него создание особой экономической зоны - Беларусь готова присоединиться к этому амбициозному проекту.

Сложно поверить, но еще буквально 9 лет назад события "арабской весны" со своими протестами и беспорядками практически поставили страну на колени. Государство всеми силами старается восстановиться. Отсюда и столь пристальное внимание безопасности. Не делали исключений даже журналистам президентского пула: съемки строго по согласованной программе и в присутствии службы безопасности. Правила есть правила. Вот такое эхо революций. Египет продлил режим чрезвычайной ситуации в стране. Впрочем, этот факт никак не повлиял на качество визита. А напротив, послужил поводом на высшем уровне обсудить международную обстановку.

Благодаря белорусским разработкам обеспечивается безопасность на подъезде к Шарм-эш-Шейху. Кстати, президент ас-Сиси лично принимал проект и был приятно удивлен. На этой неделе договорились запустить производство таких систем прямо в Египте. Именно инновации - перспективная сфера для продвижения сотрудничества. Во время визита подписали контракт на создание совместного производства беспилотников уже в этом году. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.