Узбекистан и Египет ведут переговоры о сотрудничестве в сфере энергетики

23.02.2020

23 февраля – EgyptHome.org. Министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов провел встречу с президентом и главным исполнительным директором компании «Elsewedy Electric» (Египет) Ахмедом Ал-Севеди. Об этом пишут «Новости Узбекистана».

Узбекистан и Египет ведут переговоры о сотрудничестве в сфере энергетики

В ходе переговоров обсуждены возможности сотрудничества и использования международного опыта египетского производителя в деле развития энергетической отрасли Узбекистана.
«Elsewedy Electric» имеет 30 производственных мощностей в 15 странах мира, где трудятся более 15 тыс. сотрудников. Доходы компании в 2018 году составили 2,1 млрд. долл. США.

Министр энергетики ознакомил главу египетской компании с находящимися в стадии подготовки проектами по строительству новых генерирующих мощностей: 1 000 МВт солнечной электростанции и 1 300 МВт тепловой электростанции в Сырдарьинской области Узбекистана, сообщает пресс-служба узбекского Минэнерго.

Было отмечено, что в Узбекистане в 2019 году принят закон «О государственно-частном партнерстве», в соответствии с которым совместно с Международной финансовой корпорацией (Всемирный банк) и АБР ведется работа по определению потенциальных инвесторов для строительства 2 ГВт солнечных фото электростанций до 2025 года.

Также, совместно с МФК объявлены тендерные торги в рамках проекта «Строительство тепловой электростанции мощностью 1200 - 1400 МВт». Определение победителя тендера планируется в ноябре-декабре т.г. Ориентировочная стоимость проекта 1,0 – 1,3 млрд. долл.

Как было отмечено узбекской стороной, кроме инвестиционного сотрудничества, Министерство энергетики заинтересовано в развитии сотрудничества с «Elsewedy Electric» в таких приоритетных направлениях как создание дата центра, развитие угольной генерации которая основывается на передовых технологиях, а также инвестирование в глубокую переработку углеводородного сырья.

Ахмедом Ал-Севеди, в свою очередь, был выражен большой интерес к процессам реформирования электроэнергетической отрасли Узбекистана и тем проектам, которые намечены к реализации в стране с целью обеспечения энергетической безопасности и развития генерирующих мощностей. Достигнута договоренность по детальному рассмотрению презентованных проектов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.