Радарное исследование возродило дебаты по гробнице Тутанхамона

21.02.2020

21 февраля – EgyptHome.org. Радарное исследование могилы Тутанхамона в Долине Царей в Египте выявило возможные свидетельства появления дополнительных скрытых камер за ее стенами, выяснили исследователи во главе с археологом, бывшим министром по делам древностей Египта Мамдухом Эльдамати. Об этом сообщает «Красная весна» со ссылкой на Nature.

Радарное исследование возродило дебаты по гробнице Тутанхамона

Использование Эльдаматти и командой инженеров из университета Айн-Шамс проникающего через землю радара (GPR) позволило определить ранее неизвестное коридороподобное пространство в нескольких метрах от погребальной камеры. Результаты работы были представлены в начале февраля Высшему совету древностей Египта.

Проведенное в июне 2019 года исследование Эльдаматти не смогло быть доведено до конца из-за помех от блоков кондиционирования воздуха. Ученые планируют продолжить исследование, используя другую антенну, и надеются определить форму и местоположения пустоты с точностью до нескольких сантиметров.

Но не все ученые отнеслись к результатам положительно. Захи Хавасс, другой бывший министр по делам древностей, утверждает, что использование геофизических методов для поиска могил в Египте ранее породило ложные надежды. По его словам, GPR «никогда не делал никаких открытий ни в одном месте в Египте».

Возможность наличия скрытых камер изучалась ранее нескольких командами, в том числе и георадарными методами. Результаты этих попыток были противоречивые. Исследование, проведенное командой из Японии ранее, свидетельствовало о возможном существовании скрытых комнат. Другая группа исследователей, отправленная американской медиа-компанией National Geographic, не смогла повторить эти результаты.

Некоторые исследователи настаивают на том, что полученные ими данные исключают существование скрытых комнат, связанных с гробницей. Например, такого мнения придерживается Франческо Порчелли, физик из Туринского политехнического университета, который проводил исследование с помощью георадара в гробнице в 2017 году.

Пока еще не ясно, связано ли обнаруженное место возможной пустоты с гробницей Тутанхамона, или же оно является частью другой близлежащей гробницы. Исследователи утверждают, что его ориентация, перпендикулярная главной оси гробницы Тутанхамона, предполагает наличие связи, поскольку несвязанные гробницы имеют тенденцию выравниваться под разными углами.

В научном сообществе идут дискуссии, чем может быть обнаруженная пустота. Это может быть могила Нефертити, как считает на основании настенных росписей гробницы Тутанхамона британский египтолог Николас Ривз. А может быть могила жены Тутанхамона Анхесенамун, как думает египтолог из Восточного института Чикагского университета в Луксоре Рэй Джонсон


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.