Имамы из Турции, Египта и Йемена приглашены в Россию для богослужений в Рамадан

25.05.2018

25 мая – EgyptHome.org. Совет муфтиев России (СМР) пригласил 35 священнослужителей из Турции, Египта и Йемена для проведения в российских мечетях богослужений и ночных молитв во время священного для мусульман месяца поста Рамадан – об этом сообщает официальный сайт Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) «Мусульмане России» со ссылкой на пресс-службу СМР.

Мусульманские общины российских регионов приглашают зарубежных имамов и чтецов Корана ежегодно, а в этом году мероприятие организовано по согласованию с турецким министерством религиозных дел и египетским и йеменским министерствами вакуфов – специальными структурами при правительствах, которые несут ответственность за религиозные пожертвования и за решение других вопросов соответствующей направленности.

Соборная мечеть в Москве

Все приглашенные священнослужители являются признанными знатоками текста Корана, и они уже приступили к проведению богослужений в мечетях, расположенных в Москве, Подмосковье, Башкирии, а также на территории Нижегородской, Саратовкой и Свердловской областей.

При этом подчеркивается широкая и успешная международная деятельность СМР, направленная на укрепление сотрудничества с министерствами религиозных дел многих государств мусульманского мира и с единоверцами, имеющими общие взгляды на позитивное значение исламской религии для общества.

Известно о том, что в основе ислама лежат 5 главных культовых обязанностей, сформулированных еще при жизни пророка Мухаммеда: исповедание веры (шахада), молитва (салет или намаз), пост в месяц Рамадан (саум или ураза), милостыня (закят) и паломничество в Мекку (хадж).

Рамадан – месяц обязательного для исповедующих ислам людей поста, когда мусульмане отказываются в дневное время от приема пищи и питья, курения и интимной близости, пост начинается ежедневно на рассвете и заканчивается после захода солнца.

Такое поведение демонстрирует стремление мусульман показать силу своей веры, освободиться от всех мыслей и действий, оскверняющих человека, и совершать добрые дела, включая раздачу обязательной и добровольной милостыни.

В текущем году Рамадан начался вечером 16 мая и завершится вечером 14 июня, а 15 июня у мусульман начнется праздник разговения Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) – один из двух самых главных дней исламского календаря. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.