Эксперт заявил, что ЕС рассматривает Египет как альтернативу России в импорте природного газа

23.05.2023

23 мая – EgyptHome.org. Европейские страны серьезно заинтересованы в развитии инфраструктуры газовой отрасли Египта и рассматривают его в качестве альтернативы России как одного из основных поставщиков природного газа. Как сообщает ТАСС, такое мнение высказал во вторник генеральный директор египетского Управления по регулированию газового рынка Карем Махмуд.

"Египет располагает достаточно развитой и привлекательной инфраструктурой, которая не имеет себе равных на Ближнем Востоке и в Средиземноморском регионе", - отметил Махмуд, слова которого привел новостной портал Asharq. В ходе дискуссии на заседании парламентского комитета по энергетике и окружающей среде глава управления заметил, что "в самом Египте имеется разветвленная сеть транспортировки газа, а также широкий и перспективный местный рынок".

Эксперт заявил, что ЕС рассматривает Египет как альтернативу России в импорте природного газа

В настоящее время, убежден Махмуд, "Европа рассматривает Египет как очень крупный рынок и стремится, чтобы он [Египет] стал одним из важнейших экспортеров газа в ЕС, особенно после завершения нынешнего конфликта между Украиной и Россией". Как полагает гендиректор Управления по регулированию газового рынка, "возможно, и до этого момента [завершение конфликта], так как Европа заинтересована, чтобы Египет стал альтернативным [России] источником" поставок газа в ЕС.

В этом контексте Махмуд сообщил, что возглавляемое им управление "уже получило от европейских стран гранты на проведение исследований по развитию производственных мощностей отрасли, а последние гранты связаны именно с исследованиями по совершенствованию и восстановлению инфраструктуры".

Ранее министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла сообщил, что на египетском шельфе Средиземного моря было обнаружено крупное газовое месторождение Наргиз, общие запасы которого сейчас оцениваются специалистами. Он отметил, что по объему природного газа новое месторождение сопоставимо с основным египетским месторождением Зохр, обнаруженным в 2015 году. Общий потенциал Зохр оценивается в 850 млрд куб. метров газа. Кроме того, Каир выделил порядка 8 млрд долларов на разведку новых месторождений

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.