23 мая – EgyptHome.org. Официальный представитель Министерства электроэнергии Египта Айман Хамза заявил о добросовестном отношении России к строительству атомной станции «Эль-Дабаа». Как сообщает РИА «Федеральное Агентство Новостей», об этом пишут арабские СМИ.
Министр пояснил, что РФ поставила важные детали для АЭС, представленные ядерным оборудованием длительного пользования, известным как «ловушка для ядерного реактора». В настоящее время ведется ее установка.

«Россия не задерживает поставки, иногда даже осуществляет доставку с опережением времени, что позволяет строительству станции протекать в соответствии с запланированными рамками», — заявил он.
Египетский чиновник рассказал, что данная деталь является одной из основных частей четырех атомных блоков «Эль-Дабаа». Она необходима для соблюдения высоких стандартов безопасности в энергоблоках станции и действует как барьер для предотвращения распространения радиоактивных материалов в окружающей среде.
«Подготовка места и заселение земли связаны с работой, которая осуществляется в координации между Египтом и Россией, а также при участии официальных лиц компании Росатом», — добавил министр.
Хамза добавил, что процесс по завершению строительства морского порта на объекте контролируется региональным правительственным агентом с целью получения от РФ оборудования для станции.