Новый клад в Гераклеополе нашли при очистке археологической зоны от сорняков

21.05.2023

21 мая – EgyptHome.org. Египет славится археологическими и культурными богатствами и важными достопримечательностями, которые не только представляют большую историческую ценность, но и являются одним из источников дохода для государства.

В последнее время было сделано много археологических открытий, проливающих свет на культурную, религиозную и общественную жизнь древних египтян. Археологи недавно обнаружили новый клад в Гераклеополе (провинция Бени-Суэйф) во время очистки археологической зоны от сорняков.

Они нашли четыре канопы с сыновьями бога ГораХапи, Амсетом, Кебехсенуфом и Дуамутефом.

Новый клад в Гераклеополе нашли при очистке археологической зоны от сорняков

Управление древностей в провинции Бени-Суэйф сформировало специальный комитет, который установил, что четыре канопы сделаны из алебастра, а лица — из известняка.

Место, где были найдены четыре канопы, было осмотрено в присутствии главы отдела древностей Гераклеополя Кемаля Хусейна, инспектора по древностям Гераклеополя Валида Мухаммадина, представителей туристических органов и полиции древностей. Находка была сдана в региональное хранилище древностей для проведения соответствующих процедур.

Площадь археологических раскопок в Гераклеополе составляет 390 акров. Здесь находятся руины храма Рамзеса II и две статуи фараона, сделанные из кварцевого камня. Гераклеополь был столицей Древнего Египта во время правления IX и X династии (2263—2070 гг. до н. э).

Хусейн Абдель-Басир, директор Музея древностей в Александрийской библиотеке, заявил, что Гераклеополь (провинция Бени-Суэйф) является одним из важнейших археологических районов Египта. Здесь и были обнаружены сосуды-канопы, которые использовались древними египтянами во время процесса мумификации для хранения внутренних органов.

На сосудах-канопах, которые использовались для сохранения внутренних органов, изображались сыновья бога Гора — Хапи, Амсет, Кебехсенуф и Дуамутеф. Древние египтяне верили, что они оберегают тело усопшего в потустороннем мире.

Мамдух ад-Дамати, археолог и бывший министр древностей Египта, обратил внимание на попытки разграбить египетские древности. При этом он считает, что все эти попытки обречены на провал, потому что египтяне — истинные наследники древнеегипетской цивилизации.

Открытие, совершенное Шампольоном в 1822 году, заложило основы науки египтологии. Тогда уровень образования в Египте был довольно низким, и когда Саид-паша учредил Управление по делам древностей, египтян не подпускали к археологическим раскопкам. Сначала это было прерогативой французов, а затем и других иностранцев.

Первым египетским археологом стал Ахмед Камаль-паша. Переводчик с древнеегипетского языка смог стать символом египетских древностей.

С 1950-х годов начал расти интерес египтян к археологии. На сегодняшний день было произведено много археологических раскопок. Попытки принизить египетскую цивилизацию не увенчались успехом. Она лишь в очередной раз доказала свою ценность.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.