Египет ждет помощи Китая для запуска климатического спутника

01.11.2022

1 ноября – EgyptHome.org. В преддверии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP27, которая пройдет в Шарм-эш-Шейхе в ноябре, Египет объявил о сотрудничестве с Китаем по запуску первого в Африке спутника для мониторинга климатических изменений, сообщает «Вестник Кавказа» со ссылкой на Al-Monitor.

Космический комитет инженерного объединения Египта представил проект запуска первого спутника, специализирующегося на мониторинге климатических изменений в африканских странах. Глава Космического комитета инженерного объединения Египта Ахмед Фараг заявил, что прототип спутника будет показан на конференции в Шарм-эш-Шейхе.

Египет ждет помощи Китая для запуска климатического спутника

Спутник разрабатывается с целью мониторинга климатических изменений в Африке. Будут изучаться такие явления, как опустынивание, увеличение выбросов углекислого газа и водяного пара, а также скорости ветра. Эта информация важна для борьбы с негативными последствиями изменения климата.

Фараг также рассказал, что вместе с экспертами было проведено несколько тренингов и обучающих семинаров в рамках деятельности Космического комитета, который был создан в августе. Эти семинары также были направлены на то, чтобы подчеркнуть роль образовательных и научно-исследовательских учреждений в изучении космоса, а также чтобы изучить тесную связь между космосом и климатом.

Источник в космическом агентстве Египта сообщил, что Египет действительно планирует запустить два спутника в Африке, один из которых специализируется на мониторинге климатических изменений, дата запуска которого пока не установлена.

Ахмед Фараг сообщил, что ведутся переговоры с китайской стороной об участии в процессе запуска вместе с Академией научных исследований и технологий Египта. Подробности, по словам источника, будут объявлены по завершении переговоров. В 2023 году планируется запустить еще один спутник с целью измерения доли плазмы в верхних слоях атмосферы.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, впервые проводимая Египтом, дает стране возможность продемонстрировать усилия, которые она прикладывает для противодействия негативным последствиям изменения климата на африканском континенте путем внедрения всех видов современных технологических средств, чтобы завоевать доверие международных организаций и обеспечить необходимое финансирование для достижения желаемых целей.

Декан факультета навигационных наук и космических технологий Университета Бени-Суеф Усама Шелбая сказал, что проект Египта по запуску спутника для мониторинга климатических изменений в африканских странах поможет выявлять проблемы, связанные с изменением климата, до того, как они произойдут, и разрабатывать планы по их устранению, чтобы минимизировать любые негативные последствия. Он добавил, что запуск спутников требует очень больших расходов, что побудило Египет прибегнуть к помощи китайской стороны.

Глава комитета египетского парламента по образованию и научным исследованиям Сами Хашем сообщил, что проект Египта по запуску первого спутника для мониторинга климатических изменений в Африке действительно беспрецедентный. По его словам, африканские страны больше всего страдают от проблемы опустынивания земель, нехватки воды, эрозии пляжей и засухи. Хашем добавил, что запуск спутника выгоден не только Египту, но и всем африканским странам, поскольку он будет иметь очень важное значение в решении климатических проблем, поэтому на COP27 этой теме следует уделить особое внимание.

Конференция COP27, которая будет идти в Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября, представляет собой важный шаг в борьбе с климатическими рисками, особенно в отношении стран, наиболее уязвимых к пагубным последствиям изменения климата.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.