Египет намерен открыть старейшую каирскую синагогу

31.10.2022

31 октября – EgyptHome.org. В Министерстве туризма и древностей Египта заявили о намерении вскоре открыть синагогу Бен-Эзра в Каире в рамках кампании по восстановлению религиозного туризма и паломничества в стране. Реставрационные работы на объекте завершены уже на 95%, пишет Al-Monitor. Работы по восстановлению синагоги, расположенной в Старом Каире, начались в середине апреля. Предыдущие восстановительные работы проводились более 30 лет назад.

Синагога Бен-Эзра - это старейшая синагога Египта, в прошлом египетские евреи устраивали в ней праздники и собрания, а также молились, но на сегодняшний день здание используется как музей. Считается, что синагогу построили на месте храма коптской православной церкви, территория и здание которого были проданы еврейской общины Египта в 882 году. Синагогу назвали в честь выдающегося ученого раввина-философа Авраама ибн Эзры.

Египет намерен открыть старейшую каирскую синагогу

У синагоги Бен-Эзра два этажа: первый этаж предназначен для мужчин, а второй - для женщин. В центре синагоги находится возвышение, откуда читается Тора, а в той части синагоги, которая соответствует местоположению Святилища в Храме, находится синагогальный ковчег, где хранятся свитки Торы.

Считается, что из более чем 80 тысяч евреев, проживавших в Египте, в стране осталось несколько десятков пожилых женщин, а все еврейские мужчины либо умерли, либо уехали. К 1948 году тысячи евреев выехали из Египта в Израиль, еще больше людей покинуло страну во время войн 1956 и 1967 годов.

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири ранее сообщил, что министерство туризма и древностей Египта уделяет большое внимание этому проекту и надеется открыть синагогу в ближайшем будущем, вскоре после открытия Дерева Девы Марии для посетителей [оно состоялось 19 сентября], одной из остановок Святого Семейства в Каире. "Это подтверждает стремление министерства к развитию и восстановлению всех археологических памятников, принадлежащим к разным историческим эпохам - исламским, коптским или еврейским - поскольку все они принадлежат к числу египетских памятников, нуждающихся в охране", - отметил он.

"Синагога Бен-Эзра расположена в историческом районе Каира рядом с мечетью Амра ибн аль-Ааса, первой мечетью не только Египта, но и всей Африки, а также с Церковью Святой Марии (Висячей церковью) - одной из первых церквей, построенных в Египте. То есть в этом районе находятся три важных символа иудаизма, христианства и ислама", - сказал Al-Monitor главный археолог Министерства туризма и древностей Магди Шакер.

"Синагога Бен-Эзра особенно важна, потому что именно здесь хранятся такие исторические документы, как Каирская гениза. Гениза включает в себя тысячи письменных документов, дающих представление о повседневной жизни евреев в Египте, от торговых контрактов и свидетельств о браке до личной переписки", - добавил он. "Еврейских памятников в Египте очень мало; существует лишь ограниченное количество синагог, в том числе синагога Элиягу Ханави в Александрии и синагога Шаар ха-Шамаим в центре Каира", - объяснил Шакер.

На сайте Министерства туризма и древностей Египта указано, что каирская гениза содержит тысячи рукописей, накопленных за 850 лет. Гениза была обнаружена в 1888 году.

"Восстановление синагоги Бен-Эзра и ее открытие для граждан страны и туристов подтверждает интерес египетского правительства к любым древним памятникам, неважно, египетским, греческим, римским, христианским или еврейским - все они представляют национальную идентичность Египта ", - сообщил Al-Monitor профессор археологии Каирского музея Ахмед Бадран.

В начале 2020 года правительство Египта снова открыло для посещения синагогу Элиягу Ханави в Александрии после завершения реставрационных работ, которые длились несколько лет. В правительстве Египта верят, что восстановление религиозных археологические памятники поможет восстановить сферу религиозного туризма.

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири думает, что открытие синагоги Бен-Эзра послужит посланием миру о роли Египта в развитии авраамических религий и его готовности принять всех любителей религиозного туризма.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.