Археологи обнаружили святыню со скелетами птиц при раскопках в Египте

28.10.2022

28 октября – EgyptHome.org. Археологи раскопали святыню со скелетами обезглавленных соколов в портовом городе Беренике в Египте. По-видимому, около 1600 лет назад здесь совершал жертвоприношения таинственный кочевой народ.

Во время раскопок в портовом городе Беренике на Красном море археологи обнаружили необыкновенную святыню: в культовом комплексе, которому примерно 1600 лет, были найдены скелеты соколов, большинство из которых без черепа. Была также найдена яичная скорлупа этих птиц. Кроме того, обнаружилась стела с изображениями богов. Как сообщают археологи под руководством Хоана Оллера Гусмана из Автономного университета Барселоны в Американском журнале археологии, это, вероятно, место культа бога Чонса. По-видимому, здесь приносили жертвы Блеммьеры - полукочевой народ того времени. Об этом сообщает издание RG.RU.

Археологи обнаружили святыню со скелетами птиц при раскопках в Египте

Храм Сокола был найден в районе Беренике, известном как Северный комплекс. Греческие надписи, в которых указаны имена королей Блемми, показывают, что предположительно религиозный комплекс был связан с Блеммиерами с 4 по 6 век. В ходе раскопок, которые проходили в 2019 году, обнаружили пьедестал, перед которым стояла статуя, так называемый кубический табурет и жертвенная скамья. Вокруг были обнаружены останки 15 ястребов, 13 из них без голов. Птицы не мумифицированы.

Рядом с основанием была найдена стела с надписью. На плите изображена богиня, бог с головой сокола Хонс рядом с обелиском и бог-ребенок Гарпократ. Перед божествами стоит фараон, приносящий жертву. Видимо, это культовый закон, который окружающие Гусмана археологи связывают с обезглавленными соколами. Возможно, животных варили, но по религиозным соображениям, без головы. Затем подношения закапывали в землю.

Когда была построена соколиная святыня, портовому городу Беренике уже было несколько столетий. Во времена Римской империи правители использовали этот порт для торговли с Аравией, Индией и мысом Горн. С 4 века Блеммьер, вероятно, контролировал город. Кочевой народ первоначально пришел из Нубии, которая располагалась на территории нынешнего южного Египта и северного Судана. Примерно в середине 6 века Береника была заброшена.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.