Египет собирается потеснить Россию на энергетическом рынке Европы

21.10.2021

21 октября – EgyptHome.org. Египет потенциально способен потеснить Россию на энергетическом рынке Европы. Накануне Каир подписал с Кипром официальное соглашение, предполагающее соединение систем электропередачи двух государств.

Договоренности стороны заключили 19 октября, а за два дня до этого Египет подписал соглашение с Грецией, согласно которому будет прокладываться подводный кабель, способный обеспечить поставки электроэнергии из Северной Африки в страны Европы.

Египет собирается потеснить Россию на энергетическом рынке Европы

Как мы сообщали ранее, соглашение об объединении электросетей между Афинами и Каиром подписано министром окружающей среды и энергетики Греции Костасом Скрекасом и министром энергетики и ВИЭ Египта Мохаммедом Шейкером.

Это первое соединение между ЕС и Африкой в регионе Юго-Восточного Средиземноморья, которое повысит безопасность поставок в регионе, увеличит трансграничный обмен энергией, позволит продолжить развитие возобновляемых источников энергии.

Это соглашение, результат прекрасных отношений между Афинами и Каиром, также обеспечивает гарантии соблюдения суверенных прав Греции в отношении ее морских зон, поскольку, согласно источникам, в нем содержится прямая ссылка на необходимость уважения суверенитета и суверенных прав двух стран в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и их морских зонах в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

Стоящий во главе Египта Абдель Фаттах ас-Сиси информировал, что это только первый шаг на пути подключения электросетей к остальной части континента. В Каире рассматривают возможность создания трубопровода по морю, который будет вести от месторождения газа «Афродита» до нескольких местных заводов, находящихся на севере. Благодаря этому постепенно поставки голубого топлива будут возможны сперва в Грецию, а уже оттуда в другие государства Восточного Средиземноморья или даже Центральную Европу.

Египет и Кипр оказывают Афинам поддержку, когда речь идет о конфликте с Турцией. Они в рамках меморандума призвали Анкару с уважением относиться к суверенным правам всех стран в своих морских зонах.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.