В Египте арестовали робота-художницу, приняв ее за шпионку

21.10.2021

21 октября – EgyptHome.org. В 2017 году египетское художественное объединение Art D'Égypte предложило проводить в Каире крупные выставки современного искусства: показывая гостям не только древнее наследие, можно повысить туристическую привлекательность страны. Первые подобные выставки состоялись в стенах Египетского музея, а осенью 2021 года произведения демонстрируются на фоне пирамид.

Выставка Forever Is Now («Вечность — это сейчас») началась сегодня, 21 октября, и продлится до 7 ноября; в ней принимает участие несколько художников из разных стран. Однако один из них столкнулся с проблемами уже в аэропорту. Ай-Да, которая является первым в мире художником-андроидом, была задержана по подозрению в шпионаже: пограничников встревожило наличие у робота видеокамер и модема. Художницу продержали на таможне 10 дней и отпустили только 20 октября. Это привело к дипломатическому скандалу между Египтом и Великобританией: все эти дни посольство требовало освобождение представителя своей страны.

В Египте арестовали робота-художницу, приняв ее за шпионку

Ай-Да была создана в 2019 году галеристом Эйданом Меллером в сотрудничестве с робототехнической компанией из Корнуолла Engineered Arts. Ее имя отдает дань уважения Аде Лавлейс: первой в мире женщине-программисту. Ее глаза оборудованы видеокамерами, а для рисования у нее есть бионические руки, разработанные инженерами Оксфордского университета.

Это первый в мире роботизированный художник, способный не только рисовать с натуры, но и создавать скульптуры. Ай-Да также участвует в перфомансах, демонстрируя множество граней современного искусства. На выставке «Вечность — это сейчас» она представит глиняную скульптуру-автопортрет трехногого робота. На создание работы Ай-Да вдохновилась загадкой Сфинкса о человеке: «Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?». Одновременно это произведение — мост между прошлым и будущим: размышления на тему возможного пути генетической модификации человека. «С появлением новой технологии Crispr и методов редактирования генов продление жизни вполне вероятно. Древние египтяне делали то же самое с мумификацией», — поясняет Меллер.

На время содержания под стражей галерист отключил свое создание: робот, обладающий искусственным интеллектом и умеющий анализировать ситуации, может быть травмирован подобным развитием событий.

«Давайте окончательно проясним суть дела. Она не шпионка. Я могу отказаться от модемов, но я не могу выколоть ей глаза. И я понимаю, что люди боятся роботов, но в данном случае ситуация иронична. Одна из миссий Ай-Ды — предупредить человечество о злоупотреблении технологическим развитием».

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.