Египет передаст России первый этап промзоны до конца года

08.10.2019

8 октября – EgyptHome.org. Власти Египта планируют завершить первый этап передачи России территории российской промышленной зоны (РПЗ) на территории экономической зоны Суэцкого канала в Египте в конце текущего года. Об этом, как сообщает портал «Вести.Финанс» заявил председатель Главного управления экономической зоны Суэцкого канала Яхья Закария.

"Мы пришли к взаимопониманию с российской стороной о том, что мы передадим им территорию поэтапно и не будем ждать завершения всех работ по улучшению почвы на территории предназначенной зоны, площадь которой составляет 5,2 кв. км", - заявил собеседник агентства.

Чиновник добавил, что будут переданы "первые 500 тыс. кв. м в течение нескольких месяцев".

Египет передаст России первый этап промзоны до конца года

"Я надеюсь, что первый этап будет завершен в конце этого года, несмотря на то что официальная дата - март 2020 года", - отметил Закария.

По словам главы управления, РПЗ расположена на территории, почва которой нуждается в улучшении. Он добавил, что этот процесс займет время и на него необходимо потратить большие деньги.

Как отметил Яхья Закария, 9 октября он встретится с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым в Каире.

Закария добавил, что у сторон есть организационные и правовые вопросы, по которым необходимо договориться.

"Сейчас проходит заседание российско-египетского делового совета, и там постоянно ведутся переговоры", - заявил собеседник агентства.

Он также выразил надежду, что все вопросы решатся во время визита президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Россию в этом месяце.

Ранее в апреле Минпромторг РФ сообщил, что первые 14 российских предприятий подписали соглашения о намерениях по вхождению в российскую промышленную зону на территории экономической зоны Суэцкого канала. Кроме того, по данным министерства, была сформирована российско-египетская двусторонняя рабочая группа по обеспечению реализации проекта РПЗ.

Условия создания РПЗ обсуждались в апреле этого года на заседании в Каире с участием представителей Минпромторга и Российского экспортного центра.

По итогам переговоров был достигнут ряд договоренностей, в том числе по вопросам регистрации управляющей компании РПЗ в рамках юрисдикции Египта. Участники совещания договорились также о предварительных сроках подготовки и передачи российской стороне площадки РПЗ. Египет выразил готовность завершить соответствующую работу в июле 2020 г.

Напомним, что Россия и Египет в мае 2018 г. подписали соглашение по промзоне для российских компаний в египетском Порт-Саиде. Целью является локализация производств российских компаний, ориентированных на рынки Египта, Африки и Ближнего Востока. Египет ожидает, что общий объем инвестиций в РПЗ в Египте может составить $7 млрд.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.