Египет остается лидером по закупкам российской пшеницы

11.05.2019

11 мая – EgyptHome.org. Экспорт российской пшеницы за сезон 2017-2018 годы составил $8,4 млрд, увеличившись на 46%, сообщает информагентство «Экспортеры России».

Поставки, по итогам 2018 года, велись в 104 страны. Однако основным импортером остается Египет, на долю которого пришлось 22% всего российского экспорта. Турция с долей в 11% - на втором месте.

Египет остается лидером по закупкам российской пшеницы

Больше других закупки зерна у России увеличили Филиппины (в 8 раз), Мексика (в 3 раза), Латвия (в 3 раза), Вьетнам (в 3 раза), Турция (в 2 раза), Судан (в 2 раза), Нигерия (в 2 раза) и ЮАР (в 2 раза). В то же время, ОАЭ, наоборот, сократила импорт на 20%.

В сезоне 2017-2018 годов в России был рекордный урожай – 135,5 млн тонн. Соответственно, побил рекорд и экспорт: 53,5 млн тонн зерна, пояснил генеральный директор аналитического агентства «Прозерно» Владимир Петриченко. Производство зерна в сезоне 2018-2019 составило 113,2 млн тонн. Из них, по прогнозам Петриченко, на экспорт уйдет более 44 млн тонн. С учетом марта за рубеж уже поставлено 37,5 млн тонн. Таким образом, за последние три месяца осталось реализовать 6,5 млн тонн.

Прошлый год был нетипичным для экспортеров. Продажи за границу в течение сезона распределились достаточно равномерно. В первой половине периода за рубеж было реализовано 53% экспортного потенциала, остальное – во второй половине. Этот сезон более или менее типичный, отметил Владимир Петриченко. Так как 66-67% экспортного потенциала отгрузили в первой половине сезона. По мнению эксперта, после рекордного 2018 года в текущем году будет второй в истории России и Советского Союза результат по объемам экспорта зерна.

Что касается цен на мукомольную пшеницу, то ее пик в портах Кубани был отмечен в начале февраля и составил $247 за тонну. Французское и американское сырье дешевле: $220 и $210 соответственно. «В течение апреля будет топтание на рынке, цены будут в неустойчивом равновесии, в дальнейшем они начнут падать, потому что впереди новый сезон с неплохим урожаем. Традиционно на старте нового сезона цена на зерно будет ниже сегодняшней», – прогнозирует эксперт.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.